Инъекции для борьбы с раком

Безоперационное введение «программируемого биоматериала» способствует спонтанной сборке в структуру 3D, которая в состоянии бороться и предотвращать рак, а также другие серьезные заболевания. Команда исследователей из Гарварда изучила способы применения биоразлагаемых стержней, известных как мезопористые стержни кремния (МСК), чтобы осуществлять доставку лекарств посредством инъекций. В этом случае вещество препарата спонтанно преобразуется в 3D помост, данный процесс учёные сравнивают с рассыпанием в кучу коробка спичек. Десятки миллионов дендритных клеток собираются в рой и поселяются в укромных уголках и трещинах такого помоста из МСК. Это позволяет клеткам держать под контролем состояние организма, и в случае обнаружения чужеродных агентов давать незамедлительный иммунный ответ.

Старший автор исследования Дэвид Муни, доктор философии, член Висс института, и Роберт П. Пинкас, профессор биоинженерии в Гарвардской школе инженерных и прикладных наук (SEAS), подтверждают, что теперь путём минимально-инвазивной инъекции можно активизировать иммунные клетки хозяина и атаковать вредоносные агенты в живом организме. Co-ведущий автор Яюн Ким, доктор философии, доцент кафедры химической инженерии, объясняет, что ранее уже было установлено, что наноразмерные мезопористые частицы диоксида кремния могут с пользой применяться для работы отдельных клеток внутри организма. Однако недавно проведённое исследование впервые позволило доказать, что крупные частицы могут успешно использоваться в естественных условиях для создания 3D каркаса и привлекать десятки миллионов иммунных клеток.

Когда мезопористые стержни кремния (МСК) строятся в лаборатории, их изготавливают с множеством маленьких отверстий – так называемыми нанопорами, - которые могут заполняться лекарством, если подразумевается борьба с инфекцией. Когда дендритные клетки собираются из разных частей организма в строительные леса, препараты, содержащиеся в нанопорах, высвобождаются, что провоцирует выработку иммунного ответа со стороны дендритных клеток. После активации иммунной реакции дендритные клетки покидают каркас, направляясь в лимфатические узлы, чтобы стимулировать иммунную систему для атаки специфических клеток, например, раковых. Что касается самой структуры МСК, то она разлагается и растворяется естественным образом.

Настраивая свойства поверхности и регулируя размер пор в МСК, контролируя интродукцию и высвобождение различных белков и лекарств, можно манипулировать иммунной системой с целью лечения от нескольких заболеваний, добавляют авторы. Вакцина с МСК была протестирована на мышах, и обнаружилось, что данный метод является достаточно эффективным.
Добавить комментарий