Иммунотерапия – основное средство лечения сезонной аллергии для послевоенного поколения

В последние годы наблюдается увеличение числа страдающих аллергией людей, в том числе – так называемых бэйби-бумеров, то есть лиц пенсионного и предпенсионного возраста, родившихся после окончания Второй мировой войны. Из-за того что пожилые люди, как правило, имеют дополнительно множество других хронических заболеваний, диагностика и лечение аллергического ринита (сенной лихорадки) может стать проблемой. Новое исследование демонстрирует, как иммунотерапия на 55 процентов уменьшает симптомы у страдающих сенной лихорадкой после трех лет терапии, и уменьшает количество лекарств, необходимых для устранения или облегчения этих симптомов, на 64 процентов.

Исследование, опубликованное в «Annals of Allergy, Asthma and Immunology», журнале научных публикаций Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии (American College of Allergy, Asthma and Immunology, ACAAI), случайным образом сортирует 60 пациентов с аллергическим ринитом  (возраст от 65 до 75 лет) на две группы. Первая группа находилась на иммунотерапии в течение трех лет, а вторая группа получала плацебо.

«Пожилые люди, страдающие сенной лихорадкой, могут иметь проблемы со здоровьем, которые не встречаются у молодых людей, – рассказывает аллерголог Ира Файнгольд, доктор медицинских наук, бывший президент AAAAI. – Сенная лихорадка у пожилых пациентов часто игнорируется как менее серьезная проблема для здравоохранения из-за наличия других болезней – таких, как астма, ишемическая болезнь сердца, депрессия и высокое кровяное давление. Кроме того, некоторые из бэби-бумеров не осознают, что страдают аллергией, и их врачи не могут предложить им иммунотерапию. Исследование показало, что для этой группы иммунотерапия была чрезвычайно эффективной».

Хотя гайдлайны по диагностике и лечению аллергических заболеваний редко сосредоточиваются на пожилых пациентах, в соответствии с данными польского исследования, сенная лихорадка чаще встречается у пациентов старше 65 лет.

«Важно, что методы лечения аллергии, обычно используемые для лечения молодых людей, также рекомендованы для использования и у пожилых пациентов, – отмечает аллерголог Гайлен Маршалл, доктор медицинских наук и главный редактор «Annals of Allergy, Asthma and Immunology». – Чем старше становится  послевоенное поколение, тем больше и больше расширяют возрастной предел для иммунотерапии аллергологи. Хотя нет никаких сомнений по поводу эффективности иммунотерапии у взрослых и детей, до сих пор не было достаточного количества исследований ее эффективности у пожилых пациентов».

Авторы исследования утверждают, что результаты проведенного исследования доказывают: старение иммунной системы не оказывает существенного влияния на эффективность иммунотерапии.

Добавить комментарий