Иглоукалывание способствует потере веса

Иглоукалывание в области уха повышает шансы на успех в похудении, если стимулируются сразу пять точек вместо одной, как заявляют исследователи из Кореи. Аурикулоакупунктура впервые была применена во Франции в 1956 году доктором Полом Фоля. Он заметил, что боли в спине пациентов исчезают, когда они получают ожог уха. Заинтригованный, он начал картографирование ушных зон, выявляя точки, которые имеют связь с различными органами и системами в организме. Доктор Фоля изобразил форму уха в виде свернувшегося калачиком плода, у которого голова направлена вниз, и начал лечить своих пациентов, устанавливая иглы согласно этому рисунку, в проекции тех органов, которые требовали лечения.

В процессе исследования ученые оценивали эффективность от иглоукалывания для лечения пациентов, желающих сбросить лишний вес. Они сравнивали результаты применения стандартной корейской методики, суть которой в оказании давления на пять точек, с использованием единой точки стимуляции. Также была предусмотрена контрольная группа, участники которой получали «фиктивную» терапию. Для рандомизированных контролируемых клинических испытаний был выбран 91 кореец, среди них 16 мужчин и 75 женщин. Все они имели индекс массы тела (ИМТ), равный или больший, чем 23. Ни один из участников не подвергался лечению никакими другими методами в течение последних 6 месяцев.

Участников разделили случайным образом на три группы. В первой группе иглоукалывание представляло собой стимуляцию сразу 5 точек. Во второй – акупунктура проводилась воздействием на одну точку. В третьей группе оказывалось «фиктивное» лечение. Для эксперимента в первой группе применялись маленькие иглы, которые были расставлены в зонах, являющимися проекциями желудка, селезенки, эндокринной системы, а также в точках голода и сердца. Они были покрыты хирургической лентой и устанавливались сроком на неделю. Через 7 дней их снимали, а новые иглы вставлялись в соответствующих точках на другом ухе – такая тактика поддерживалась на протяжении всего 8-недельного исследования. Вторая группа участников следовала той же схеме лечения, но у них стимулировалась только 1 точка – зона голода.

Остальные испытуемые считали, что им производится стимуляция в пяти точках, однако в их случае иглы были немедленно удалены после установки, хоть хирургическая лента и осталась. Всех участников на время исследования попросили придерживаться строгой диеты и не выполнять упражнений. Для оценки терапевтического эффекта использовали показатели параметров, полученные до начала эксперимента, в процессе опытов и по окончании. Для этого на всех трёх этапах измеряли ИМТ, окружность талии, массу жира тела, процент жира в организме и кровяное давление. По результатам исследования, в первой группе было установлено снижение ИМТ на 6,1%, тогда как во второй группе оно составило 5,7%. В третье группе не было обнаружено изменений. Также уменьшилась доля жира в организме. При этом никаких существенных различий в показаниях АД во всех трёх группах обнаружено не было.

Исследователи пришли к выводу, что обе методики аурикулоакупунктуры являются эффективными в борьбе с лишним весом и позволяют достичь результата в краткосрочной перспективе, но стимуляция сразу пяти точек позволяет, ко всему прочему, убрать жир в области живота и уменьшить объём талии.
Добавить комментарий