Хронический хламидиоз может быть причиной рака

Патогены хламидийной инфекции могут не только вызывать мутации в ДНК клеток хозяина, но и способны приводить к нарушениям клеточных механизмов, которые направлены на устранение дефектов. Исследователи из Института Макса Планка в Берлине (MPIIB) являются авторами этого открытия. Бактерия Хламидия трахоматис является наиболее частой причиной передающихся половым путем заболеваний и ежегодно поражает около 90 миллионов человек по всему миру. Хламидийная инфекция часто протекает скрыто, никак не проявляя себя в течение многих лет. В связи с этим незаметно страдает репродуктивная система, особенно это сказывается на женском здоровье. Кроме того, этот возбудитель достаточно устойчив к антибактериальной терапии, которой чаще всего хватает лишь на то, чтобы устранить основные симптомы.

Хламидия использует различные тактики, чтобы обеспечить своё выживание. Например, уже известно, что бактерия незаметно поражает клетки хозяев, используя метод «Троянского коня». Это достигается за счёт особого белка, называемого Pgp3, который помогает бактерии проникнуть внутрь клетки и обойти стороной защитные силы организма. Хламидия растёт и развивается, благодаря паразитированию в клетках хозяина. Для этого она уже в самом начале перестраивает всю систему клеточного обеспечения питательными веществами под себя. Пока не понятно, как это сказывается на других функциях клетки и приводит ли это к развитию заболевания. Однако, уже существуют данные о связи хламидийной инфекции с развитием рака яичников и шейки матки, но механизм этих процессов пока неизвестен. Недавнее исследование позволило установить, что данная бактерия оказывает серьёзное влияние на генном уровне клеток хозяев. Эти изменения могут стать отправной точной в развития рака. Уже понятно, что те клетки, которые инфицированы устойчивой формой хламидии, имеют огромное количество разрывов в цепочке ДНК.

В нормальных клетках такие дефекты обычно приводят к тому, что происходит окончательное её разрушение, а остатки используются как вторсырьё. В некоторых случаях её генетический материал репарируется, то есть восстанавливается, и он продолжает свою нормальную работу. В поражённых хламидиозом клетках процесс регенерации ДНК невозможен, так как специальные белки, ответственные за эту функцию, не реагируют на данные нарушения. Этот механизм очень похож на тот, который присущ раковым клеткам. В результате инфицированные хламидиями клетки продолжают размножаться с изменённым генетическим материалом, так как механизмы его репликации не срабатывают. Данное наблюдение является важным открытием, поскольку может помочь в разработке профилактических методов против рака: вакцинации и антибиотикотерапии. Такие превентивные мероприятия уже действуют в отношении других канцерогенных патогенов, таких как ВПЧ (Вирус папилломы человека) и Хеликобактер пилори, которые могут вызвать рак шейки или желудка соответственно.
Добавить комментарий