Хорошая память зависит от генов

С большинством из нас случалось, что из памяти выскальзывало имя нового знакомого или информация о том, куда вы положили ключи. Но для людей зрелого и пожилого возраста такие провалы могут быть тревожным симптомом - потенциальными предвестниками такого недуга как болезнь Альцгеймера. Благодаря недавно проведённому исследованию удалось выявить гены, с которыми связано ухудшение памяти. Профессор Дири и его коллеги надеются, что их открытие поможет спрогнозировать, какие люди будут испытывать трудности с их памятью, когда состарятся.

Для работы учёные использовали данные пяти исследований, проведённых на базе Университета Эдинбурга. Никто из участников не страдал деменцией, все они прошли тест на память, в котором требовалось через какое-то время воспроизвести слова и рассказы. Исследователи, проанализировав результаты теста вместе с данными личного генома, обнаружили, что участники, получившие низкие баллы, имели вариант гена под названием аполипопротеина Е, а также другой ген, отвечающий за иммунные реакции. В предыдущих исследованиях уже было установлено, что некоторые формы аполипопротеина Е связаны с повышенным риском развития деменции, в том числе болезни Альцгеймера.

Кроме того, исследователи проверили 725 посмертных образцов ткани мозга и определили, что люди с подобным генетическим набором вероятнее всего имели начальные признаки болезни Альцгеймера. Ведущий автор исследования, доктор Стефани Дебет из Бостонского университета медицины, говорит, что их выводы могут помочь учёным лучше понять связь между проблемами иммунной системы и потерей памяти, которая наступает возрастом.
Добавить комментарий