Ходьба на 40% снижает риск диабета

В следующий раз, стоя в автомобильной пробке и вынужденно бросив машину, чтобы успеть преодолеть оставшееся расстояние пешком, вспомните о результатах недавнего исследования в Великобритании. Согласно этим результатам, у тех, кто не пользуется автомобилем, добираясь до работы, на 40% меньше риск заболевания диабетом, нежели у тех, кто пренебрегает ходьбой и пользуется машиной. В исследовании участвовало 20000 человек из разных частей Великобритании, здоровье у которых оценивалось по различным показателям. Также в ходе опроса выяснялось, как люди добирались до работы. Итоги этой научной работы были опубликованы в Американском журнале профилактической медицины.

Сердечно-сосудистые заболевания возглавляют список причин смертности по всему миру. В развитии этой патологии основными факторами риска являются избыточный вес, высокое артериальное давление и диабет. Исследователи говорят о том, что работающее население в силах сократить риск сердечных приступов и других серьёзных проблем со своим здоровьем, отказавшись в некоторых случаях от езды на автомобиле в пользу велосипеда или пеших прогулок до места работы. Энтони Лаверти и его коллеги из Школы общественного здравоохранения Имперского колледжа в Лондоне подтверждают, что увеличение физической активности в повседневной жизни благотворно сказывается на здоровье людей. Согласно полученным результатам 19% работников, использующих автотранспорт или мотоцикл, страдали ожирением. Среди тех, кто ходил пешком или ездил на велосипеде, таких было 15% и 13% соответственно. Так же обнаружилось, что у тех, кто добирался пешком, риск высокого артериального давления был на 17% ниже, чем у тех, кто ездил на автомобиле, а пользование велотранспортом позволяет почти наполовину сократить риски развития диабета.

Также стала очевидной разница в том, как добираются до работы люди, живущие в разных частях страны. Например, 52% жителей пригородной зоны Лондона использовали общественный транспорт, тогда как в Северной Ирландии их число было не больше 5%. Лаверти объясняет это тем, что развитость инфраструктуры и инвестиции в общественный транспорт, пешеходное и велосипедное движение играют не последнюю роль в поощрении здорового образа жизни. Сокращение времени езды на автомобиле полезно не только для здоровья человека, но и для окружающей среды.

Важно не только чаще и больше нагружать свой организм прогулками, но и меньше проводить времени в статическом положении, например, сидя. Бег трусцой по утрам или быстрая ходьба по дороге на работу могут принести немало пользы для организма, но они не смогут восполнить часов, проведённых перед компьютером или телевизором. По результатам исследования, проведённого в штате Канзас, обнаружилось, что сидячая поза в течение длительного времени увеличивает риски на развитие хронических болезней, например, диабета, рака, а также патологии сердца. Таким образом, основные рекомендации сводятся к тому, чтобы отказаться от курения, меньше сидеть и больше двигаться.
Добавить комментарий