Химические соединения в зеленом чае могут блокировать развитие ревматоидного артрита

Исследователи из Университета штата Вашингтон в Спокан обнаружили потенциально новый подход к борьбе с болью в суставах, воспалением и повреждением тканей, вызванных ревматоидным артритом.

Их открытие украшает обложку свежего, февральского выпуска «Arthritis and Rheumatology» («Артриты и ревматология»), который является изданием Американского колледжа ревматологии.

Ревматоидный артрит – это изнурительное аутоиммунное заболевание, которые в основном поражает мелкие суставы верхних и нижних конечностей. Оно проявляется болезненной отечностью, которая позже приводит к повреждению хряща, эрозиям кости и деформациям суставов.

«Существующие препараты для лечения ревматоидного артрита являются дорогостоящими, оказывающим иммуносупрессивное воздействие и – иногда – непригодными для длительного использования», – говорит Salah-uddin Ahmed, ведущий исследователь проекта, осуществленного Университетом штата Вашингтон.

Его команда изучала химическое вещество растительного происхождения под названием эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG), который представляет собой молекулу с противовоспалительными свойствами, обнаруженную в зеленом чае. Закончившееся исследование показывает, что EGCG обладает высоким потенциалом в качестве лекарственного средства против ревматоидного артрита из-за того, что эта молекула эффективно блокирует проявления заболевания, не блокируя другие клеточные функции.

«Это исследование открыло целое поле для дальнейшего изучения использования EGCG в блокировании TAK1 – важного сигнального белка, через который провоспалительные цитокины передают свои сигналы, чтобы вызвать воспаление и разрушение ткани при ревматоидном артрите», – рассказывает Salah-uddin Ahmed.

Исследователи подтвердили свои выводы на доклинической модели человеческого ревматоидного артрита у животных: они обнаружили, что отечность лодыжек у животных, которые получали EGCG согласно 10-дневному плану лечения, заметно снижается.

 

Salah-uddin Ahmed занимается исследованиями, связанными с проблемой ревматоидного артрита, в течение последних 15 лет.

Команда Университета штата Вашингтон, которая включает исследователей Anil Singh и Sadiq Umar, изучает ревматоидный артрит и другие воспалительные заболевания в фармацевтическом колледже при Университете штата Вашингтон в Спокан с 2014 года. Для этого проекта они объединили свои силы с учеными из Национального института фармацевтического образования и исследований (National Institute of Pharmaceutical Education and Research), Хаджипур, Индия.

Добавить комментарий