Грудное вскармливание важно для удержания социальных позиций

Результаты недавно проведённого исследования учёными из Университетского колледжа Лондона (UCL) свидетельствуют о том, что грудное вскармливание полезно не только для общего состояния здоровья ребёнка, но и для его психического развития. В частности было установлено влияние этого фактора на когнитивное развитие детей и повышение социального статуса. Кроме того, дети, получавшие в раннем возрасте грудное молоко, имеют меньший риск потерять свои социальные позиции. Для исследования были выбраны 17419 людей, родившихся в 1958 году, и 16771 человек, появившихся на свет в 1970 году. В ходе научной работы авторов интересовали изменения в социальном статусе и классе участников, а их матери были опрошены на предмет того, кормили ли они грудью своих детей, или нет.

Для сравнения исследователи определяли социальный уровень родителей самих участников, когда им было 10 лет, и соотносили его со статусом испытуемых при достижении ими 33-летнего возраста. По 4-балльной шкале в каждом случае присваивалась категория социального класса, от неквалифицированного специалиста до профессионала. Для сравнения были приняты во внимание несколько факторов, например, когнитивный уровень и стресс. В ходе научной работы было установлено, что среди тех, кто родился в 1970 году, лишь 36% получали грудное молоко в младенчестве. Среди участников 1958 года рождения это число было больше – 68%. Выявилось, что у детей, которые находились на грудном вскармливании, на 24% больше шансов в будущем подняться по социальной лестнице, а также, что риск потерять положение в обществе у них на 20% ниже.

Авторы склонны связывать полученные данные с тем, что грудное вскармливание способствует развитию мозга и интеллекта, а значит, раздавленность в результате стресса наступает реже. Австралийское исследование подтвердило, что младенцы, вскормленные грудью, по крайней мере, до периода 6 месяцев, в 10-летнем возрасте сдают академические тесты более успешно, чем их сверстники, которые были лишены этого. Таким образом авторы подчёркивают значимость грудного вскармливания, преимущества которого заметны даже в зрелом возрасте. До сих пор непонятно, от чего это зависит, то ли от питательных веществ, которые содержатся в женском молоке, то ли от связи, которая устанавливается между матерью и ребёнком во время кормления. Авторы полагают, что здесь, скорее всего, важно именно сочетание физического контакта и особого состава молока.
Добавить комментарий