Гормон любви заставляет нас говорить неправду

Окситоцин, вырабатываемый гипоталамусом, представляет собой пептид из девяти аминокислот и действует как гормон и нейромедиатор. Его называют «гормоном любви», потому что он влияет на поддержание близких отношений. Это было продемонстрировано в исследованиях, где изучалась связь между матерями и детьми, а также взаимоотношения между партнёрами в паре. Как правило, чем выше уровень окситоцина у человека, тем больше он склонен к проявлению сочувствия и доверия, а также у него меньше выражена социальная тревожность и страх. Окситоцин также может возбуждать агрессию, если это необходимо с целью обороны.

Учёные из Университета Бен-Гуриона (БГУ) Негевы в Израиле и Амстердамского Университета в Нидерландах специализируются на исследовании нравственных устоев. И до сих пор они не находили вразумительного объяснения биологических основ лжи. В связи с этим они решили провести эксперимент. Группе, которая состояла из 60 участников мужского пола, предлагали либо дозу окситоцина, либо плацебо, а затем их разделили на команды по три человека. Командам было предложено предсказать результаты 10 бросков монеты. Если участник правильно угадывал результат, его команда зарабатывала больше денег, которые затем распределялись поровну между её членами. Вместо того чтобы предсказания участников подвергнуть объективной проверке, им была предоставлена возможность личного ведения отчёта о том, сбылся их прогноз или нет.

Статистическая вероятность того, что кто-то правильно предскажет результат выбрасывания 9 из 10 монет, равна 1%. В тех группах, участникам которых давали дозу окситоцина, о сбывшемся прогнозе заявили 53% испытуемых. В контрольной группе, участники которой принимали плацебо, об успехах доложили лишь 23%. Так что, будет справедливым предположить, что большинство субъектов из окситоциновой группы говорили неправду в 2 раза чаще, чем участники контрольных команд. Результаты недавно проведённого исследования показывают, что люди готовы изменить нравственным устоям, если речь идёт о помощи близким людям, как в случае, например, с командой. В связи с этим, как говорит доктор Шалви, возникает интересный философский вопрос: всякую ли ложь нужно считать аморальной?

Эксперимент позволил приоткрыть завесу того, когда и почему сотрудничество превращается в коррупцию. Выходит, что окситоцин заставляет человека принимать решения, ориентируясь на групповые интересы. Результаты других исследований позволяют говорить о том, что недостаточный уровень окситоцина может стать причиной наркотической и алкогольной зависимости, а высокое содержание этого гормона в крови вызывает эмоциональную сверхчувствительность.
Добавить комментарий