Глисты помогают распознать рак

Группа японских исследователей под руководством профессора Такааки Хироцу из Университета Кюсю утверждает, что рак можно экономически выгодно и с очень  высокой точностью диагностировать с помощью глистов. Для этого они воспользовались способностью нематод, круглых червей размерами около 1 мм, распознавать особенности запаха мочи пациентов. Об этом сообщил онлайн-журнал «PLOS ONE».

Ученые утверждают, что новый вид исследования абсолютно безболезненный, выдает результат в течение 90 минут и будет стоить всего от 100 до нескольких сотен иен.

Тест может распознавать самые ранние стадии рака, которые не определяются современными методами, и его авторы надеются, что это повысит обращаемость и, соответственно, раннюю выявляемость и излечимость рака.

«Вы сможете принести всего каплю своей мочи, собранной дома, в лабораторию, и узнать, есть ли у вас опухоль», – говорит Хироцу.

Предыдущие исследования свидетельствовали, что рак может успешно распознаваться собаками или мышами, но ввести подобный метод в клиническую практику не представлялось возможным, так как он сильно зависел от настроения собаки.

Но ученые обнаружили, что нематоды – круглые черви, глисты, которые живут в почве и в воде, – любят мочу больных раком людей и избегают мочу здоровых.

Они протестировали 242 образца мочи, чтобы создать измеритель реакции нематод , который они назвали Nematode Scent Detection Test (тест распознавания запаха нематодами), и обнаружили, что чувствительность этого нового метода исследования составляет 95,8%, что намного выше, чем у аналогичных «кровяных» онкотестов.

Группа исследователей из Университета Кюсю также отметила, что новое исследование мочи выявило и пять новых раково-позитивных участников эксперимента, хоть наличие опухоли у них и не подтверждалось  другими методами исследования в 2011 году.

«Очень важно, что новый тест позволяет диагностировать различные виды рака на ранних стадиях. В заключение хотелось бы сказать, что тесты, основанные на распознавании запаха, могут стать новой стратегией определения и изучения запахов, связанных с определенными болезнями», – говорится в статье.

В настоящий момент метод исследования не позволяет сказать, от какого именно вида опухоли страдает пациент, но ученые надеются вывести нематод, которые бы реагировали на конкретный вид рака.

Также группа работает совместно с компанией Hitachi Ltd. и другими над тем, чтобы скрининговый аппарат к новому тесту попал к потребителю не позже 2019 года. 

Добавить комментарий