Гейтс и Google спонсируют фирму по изменению генотипа

Editas Medicine Inc. получила 120 миллионов долларов от инвесторов в качестве поддержки технологии, которая сможет исключительно точно «редактировать» ДНК и таким образом лечить смертельные наследственные заболевания. 
Инвесторов привел Boris Nikolic, бывший главный советник по науке и технологиям в корпорации Microsoft. 
Как говорит Katrine Bosley, исполнительный директор фонда, фонд Nikolic, покровителем и спонсором которого является сам Билл Гейтс, был создан исключительно для того, чтобы инвестировать в Editas. Nikolic присоединился к совету директоров Editas в этот понедельник.
Среди других инвесторов – венчурные компании Deerfield Management Co., Fidelity Management & Research Co. и инвесторы из Силиконовой Долины Google Ventures и Khosla Ventures. Собранные средства практически в три раза превышают самый первый капитал, собранный для Editas в 2013-м группой спонсоров, включая Flagship Ventures и Polaris Partners.
Editas, которая базируется в Кембридже, Массачусетс, разрабатывает лечение с использованием технологии под названием Crispr-Cas9. Компания пытается с помощью Crispr фиксировать генетические сбои и ошибки, которые ведут к нарушению структуры и функций глаз, и работает в этом направлении совместно с Juno Therapeutics Inc., занимающейся разработкой иммунотерапии рака. Editas до сих пор не приступила к клиническим испытаниям на людях, и Bosley отрицает их возможность в ближайшее время. 
«Потенциал Crispr-Cas9 по достоинству оценен множеством исследователей, – говорит она в интервью. – Это своеобразный марафон, в который мы включились, и инвесторы это хорошо понимают».
Crispr позволяет ученым «редактировать» человеческий геном посредством точной вырезки нарушенных участков ДНК и замещения их здоровыми. Технология относительно дешева и с легкостью комбинируется с другими способами работы над генным материалом, и это возбуждает в исследователях желание побыстрее опробовать ее на всем – от пораженных болезнью клеток до насекомых и растений. В то же время часть ученых призывает к мораторию на ее использование в модификации человеческой спермы, яйцеклеток и эмбрионов, то есть над человеческими гаметами. Исследователи опасаются, что подобное использование может затронуть не только одного человека, как в случае работы над уже развившемся организмом, а множество будущих поколений. Editas не проводит работ над человеческими гаметами. 
«Crispr найдет широкое применение в практике, – утверждает Jim Flynn, партнер Deerfield, которые вложили в проект 20 миллионов долларов. – Партнерство с Juno позволяет значительно расширить спектр проблем, которые можно решить с помощью технологии, а не только лечить одну-две болезни, воздействую на единичные мутации».
Кроме Editas, над исправлением генома работают и другие биотехнологически компании – такие, как Crispr Therapeutics, Cellectis SA, Intellia Therapeutics Inc. и Precision BioSciences Inc.

Добавить комментарий