Гендерные различия распознавания сигналов боли

Опубликованные на днях в «Nature Neuroscience» результаты исследования доказывают, что физиологическое различие между мужчинами и женщинами так велико, что каждый пол использует свои пути передачи сигналов боли.

«Наш доклад  – не совсем то, о чем принято писать в статьях про гендерные особенности», – говорит один из соавторов исследования Jeffrey Mogil, генетик, изучающий проблему боли в McGill University, Монреаль. Его команда обнаружила, что мужчины и женщины используют совершенно различные типы клеток для передачи болевых сигналов от иммунной к нервной системе.

Ученые, изучающие взаимодействие иммунной и нервной систем, уже давно обратили внимание на микроглию – подобные макрофагам клетки нервной системы – как на ключевое звено этих процессов. В 2011 году группа Mogil докладывала, что обнаружила в микроглие белок, который участвовал в передаче болевых сигналов – но только у мышей мужского пола. Ученые пошли дальше и усложнили свой эксперимент, «отключая» микроглию при помощи препаратов – и также получили ответ лишь у мышей-самцов. Они повторяли эксперимент в нескольких разных вариантах и на нескольких разных генетических линиях мышей – с прежним результатом: у самок микроглия не принимала участия в передачи сигналов боли.

Нейроиммунология усиленно изучает потенциал В- и Т-клеток, поэтому неудивительно, что Mogil и его коллеги попробовали выяснить, не используют ли самки мышей какие-то из них для передачи болевых ощущений. В ходе эксперимента, в котором участвовали мыши с низким уровнем Т-клеток,  было выявлено, что самки в таких условиях «переключаются» на микроглию, а в нормальных условиях для этой же цели используют Т-лимфоциты. Введение тестостерона также «переключало» самок на «микроглийный» путь.

Mogil считает, что ученые часто проходят мимо подобных открытий, так как в исследованиях на животных обычно не уделяют внимания отбору по половому признаку. «Мы совершили наше открытие только потому, что  брали для эксперимента самцов и самок в равных количествах. Такое нечасто случается в нашей практике», – говорит он.

В Национальных институтах здравоохранения США эту мысль не поддерживают. «Если отбирать для исследований равное количество самцов и самок, это удвоит расходы,  – утверждают в дирекции. – Кроме того, существует множество направлений исследований, для которых пол не важен».

Однако гендерная разница в нейробиологии боли все же актуальный вопрос для исследования. Mogil говорит, что несмотря на то, что 70% пациентов с хроническими болями составляют женщины, исследования проводятся в основном на мужчинах из-за боязни влияния овуляторных циклов на достоверность результатов. Но мета-анализы показывают, что этого не стоит бояться.

Так как гендерные различия механизмов передачи сигналов боли касаются лишь уровня иммунных клеток и не затрагивают функционирование самих нейронов, открытие Mogil  и его группы никак не влияет на уже представленные на рынке лекарства, имеющие своей целью нейроны, но может обусловить поиск новых препаратов, точкой приложения действия которых станет иммуно-нейрональная передача сигналов боли. «Просто у нас не одна биология боли, а две – и мы выбрали в качестве темы для наших изысканий ту, что меньше исследована»,  – говорит Mogil.

Добавить комментарий