Фолиевая кислота снижает риск инсульта у людей с гипертонией

Если вы страдаете артериальной гипертензией, удостоверьтесь, что принимаете достаточное количество фолиевой кислоты. Именно витамин В9 – а так еще называют фолиевую кислоту – способен снизить риск развития инсульта у больных гипертензией и уберечь их от смертельных последствий этого заболевания, утверждает новое исследование.

В естественном виде фолиевая кислота содержится во множестве продуктов, в особенности – в овощах, имеющих зеленые листья, бобовых и цитрусах. Вы можете ввести в рацион как источник фолатов большинство импортных продуктов из зерновых, включая изделия из пшеничной муки, кукурузные хлопья, пасту и рис. Они часто бывают обогащены искусственным аналогом фолиевой кислоты.

Однако в некоторых странах мира (включая Китай, в котором и проводилось данное исследование) такой практики не придерживаются. Исследование охватило более 20 000 взрослых китайцев с достоверными случаями повышения артериального давления, но не имевших пока ни инсульта, ни инфаркта. Оказалось, что у тех из пациентов, что принимали фолиевую кислоту вместе с эналаприлом (Вазотек), инсульт развивался реже, чем у тех, что принимали только эналаприл.

Кардиопротективный эффект фолиевой кислоты известен уже десятилетия. Первые исследования начались в 1970-тых (включая знаменитые Harvard’s Nurses’ Health Study и Health Professionals Follow-up Study) и показали, что те пациенты, что употребляют больше фолатов, меньше подвержены риску развития инфаркта миокарда, чем те, которые употребляли их в пищу в меньшей степени. Фолиевая кислота, как и другие витамины группы В, помогает расщеплять гомоцистеин – аминокислоту, которая обладает свойством повреждать внутренние стенки артерий. Именно это повреждение и может провоцировать развитие инфаркта или инсульта.

Однако проведенные в США исследования, сравнивавшие пациентов, принимавших фолиевую кислоту, и не принимавших ее, не нашли отличий в группах. Одно из наиболее правдоподобных объяснений этому факту лежит в том, что фолиевая кислота помогает лишь тем, у кого наблюдается дефицит по данной витаминной группе. До 1998 года около четверти американцев попадало под это определение. Однако в начале 1998 правительством США было принято решение витаминизировать изделия из зерновых, и в течение года процент людей, страдающих недостатком витаминов группы В, резко упал.

Китайское исследование, доказывающее полезность фолиевой кислоты в предотвращении инсульта, опирается как раз на данные популяции, в которой присутствует дефицит или низкие уровни витамина В9. К тому же, большинство предыдущих исследований проводилось у людей, у которых уже был инсульт или инфаркт. Эта категория и так принимает достаточное количество лекарств, снижающих риски повторных сосудистых катастроф и маскирующих эффект фолатов.

Новое исследование особенно показательно для стран, не использующих витаминизацию продуктов. В любом случае, его выводы – хороший повод пересмотреть свою диету на предмет достаточного поступления витамина В9.

«Фрукты и овощи – основные источники фолиевой кислоты, – говорит профессор эпидемиологии и нутрициологии доктор Walter Willett из Harvard T.H. Chan School of Public Health, который был одним из соавторов нового исследования. – Они также содержат и многие другие полезные вещества, уменьшающие риск развития кардиоваскулярной патологии: например, калий и фитонутриенты. В США человек потребляет в сутки от 100 до 150 микрограмм фолиевой кислоты из витаминизированных изделий из зерновых – практически четверть от рекомендованной дозы в 400 мкг. Некоторые группы, например, пациенты на безглютеновой диете и жители Юго-востока, которые любят кукурузную муку, конечно, не могут получить такую дозу В9, но тем не менее. Каждый – а особенно это касается гипертоников – должен употреблять достаточное количество овощей и фруктов ежедневно. Если же это невозможно по каким-либо причинам, всегда остаются выпускаемые фармпромышленностью витамины».

Добавить комментарий