Флавоноиды против рака поджелудочной железы

Сельдерей, артишоки и некоторые травы, особенно мексиканское орегано, содержат апигенин и лютеолин - флавоноиды, которые убивают раковые клетки поджелудочной железы человека. Такие выводы были сделаны в результате двух недавних лабораторных исследований по ингибированию важных ферментов, которые были проведены учёными университета Иллинойса. Основная идея заключается в том, чтобы использовать флавоноиды в качестве предварительного лечения, тогда как обычно практикуется их совместное использование вместе с химиотерапевтическими препаратами. Наиболее эффективные результаты были получены после предварительной обработки раковых клеток апигенином, которая проводилась в течение 24 часов, после чего на 36 часов на них наносился химиотерапевтический препарат гемцитабин.

Как говорит Эльвира де Мехия, профессор в области пищевой химии и пищевой токсикологии, это исследование позволило установить, что приём антиоксидантных добавок в один день вместе с химиотерапией может свести на нет эффект от лечения. Поскольку флавоноиды могут выступать в качестве антиоксидантов, то это затрудняет работу химиотерапевтических препаратов, чьё действие чаще всего построено на прооксидантной активности. Другими словами, лекарства и флавоноиды могут конкурировать друг с другом, если они введены в одно и то же время. Учёные обнаружили, что апигенин подавляет действие фермента гликогенсинтазакиназы-3β (GSK-3β), это, в свою очередь, сокращает производство антиапоптозных генов в раковых клетках поджелудочной железы, а значит, увеличивает вероятность их апоптоза – самоуничтожения при повреждении генетического материала ДНК.

Рак поджелудочной железы относится к крайне агрессивному типу онкологии, и существует лишь несколько ранних симптомов, по которым можно распознать болезнь. Рак этого типа занимает четвёртое место в списке причин онкологической смертности, при котором 5-летняя выживаемость составляет лишь 6%. Это означает, что заболевание часто протекает скрыто, пока не разовьётся до серьёзной стадии. Целью исследования является разработка лечения, которое позволит продлить жизнь пациентам. Так в результате лабораторных экспериментов процент клеток, подвергшихся апоптозу, возрос с 8,4% до 43,8% при условии обработки их с помощью флавоноидов (доза 50-микромоль). Лечение с применением этих биологически активных веществ отразилось так же на экспрессии генов. Активность тех, которые отвечали за действие противовоспалительных цитокинов, была увеличена.

Больные раком поджелудочной железы, вероятно, не в состоянии съесть достаточно продуктов, богатых содержанием флавоноидов, чтобы повысить их уровень в плазме крови. Однако теперь учёным под силу разработка препаратов, которые позволили бы увеличить их концентрацию до нужного числа. Что касается профилактики этой пугающей патологии, то достаточно в течение всей жизни регулярно потреблять много фруктов и овощей. Такое питание обеспечит постоянное присутствие в плазме крови биологически активных веществ – флавоноидов, которые сокращают риск развития рака.
Добавить комментарий