Факторы роста и перспективы их использования: биодобавки

Physicians' Desk Reference (часто также называемый PDR) – своеобразный аналог отечественного «Рецептурного справочника терапевта», одно из самых авторитетных изданий в западной медицине – включил в свои рекомендации на 2015 год биологическую добавку. Причем, добавка эта не является ни ПНЖК, давно и прочно занявшими центральное место в лечении атеросклероза, ни глюкозаминогликанами, широко использующимися в терапии поражений суставов.

Что же заставило специалистов из «большой медицины» обратить внимание на БАД?

Ламинин™, попавший в список рекомендованных к применению лекарственных препаратов, входит в группу средств против старения. По сути это фактор роста фибробластов-2 (основный, щелочной, ФРФ-2), обогащенный группой незаменимых аминокислот. Особенностью препарата является запатентованный путь получения ФРФ-2 – из оплодотворенного птичьего белка на 11-й день проэмбриональной стадии его развития, когда происходит максимальное накопление факторов роста и других биологически активных белков. Такие олигопептиды с массой 0.5–1.0 кДа не разрушаются при прохождении через пищеварительный тракт и имеют широкий спектр воздействия на практически любые процессы, происходящие в организме: от ангиогенеза до передачи возбуждения по нервным стволам. Так, ФРФ-2 известен в первую очередь своими стимулирующими эффектами на эндо- и эпителий, а также ускорением заживления ран путем ускорения роста грануляционной ткани. Он стимулирует рост клеток эндотелия, способствует формированию из них трубчатой структуры, отвечает за нейрогенез и синаптическую пластичность, принимает участие в регулировании гиппокамп-зависимых процессов запоминания и обучения, влияет на качество сна.

В последнее время авторами было проведено несколько клинических исследований с Ламинином™.

Первое из них было посвящено изменением уровня кортизола в крови. В исследовании участвовало 28 человек от 36 до 83 лет, уровни кортизола крови сравнивались с таковыми до начала исследования. В среднем по группам отмечалось снижение кортизола на 23.7%, причем первичное более значимое снижение уровня кортизола в группе, принимавшей большие (8 капсул/сутки) дозы Ламинина™, к концу исследования практически уравнялось с показателями уровня кортизола в группе, принимавшей умеренные (2 капсулы/сутки) дозы препарата. В целом отмечалось снижение уровня кортизола на 27.3% у женщин и 19.2% у мужчин.

Второе двойное слепое плацебоконтролируемое исследование было двухфазным и касалось изучения влияния Ламинина™ на холестериновый профиль и артериальное давление. Пациенты были разделены на три группы – получавшие: А (плацебо), В (ЛамининОМЕГА+++ и плацебо) и С (Ламинин™ и Ламинин ОМЕГА +++). Доза Ламинина™ и Ламинина ОМЕГА+++ была стандартная рекомендованная – 4 капсулы/сутки. Первая фаза продолжалась 8 недель, после чего группа, получавшая плацебо, была переведена на Ламинин™ в двойной (8 капсул/сутки) дозе. По результатам первой фазы наблюдалось снижение общего холестерина (ОХС) в группе В на 9.8%, в группе С – на 11,5%, ЛПНП – на 19,6% и 20,9% и ТГ – на 32,2 % и 16,7% соответственно по сравнению с исходными цифрами до приема препарата. В фазе 2 у контрольной группы А, переведенной на двойную дозу Ламинина™ с ЛамининОМЕГА+++, за 4 недели исследования ОХС снизился на 11%, ЛПНП – на 2,6%, ТГ – на 58,2% по сравнению с исходными показателями. Самым значимым результатом исследования авторы считают снижение уровня ТГ на 267 мг/дл (или на 58.2%), что позволило им вынести предположение о предпочтительности комбинирования Ламинина™ с ПНЖК у пациентов с высоким уровнем триглицеридов.

Результаты проведенных клинических исследований позволяют высказать мнение о возможном расширении спектра применения Ламинина™ во врачебной практике и необходимости дальнейшего более глубокого изучения препарата.
Добавить комментарий