Эпителиальные ткани из стволовых клеток пуповины

Ученые разработали революционную технику для выращивания кожи – это стало возможно благодаря стволовым клеткам, взятым из пуповины. Данное открытие означает, что ожоговым больным пересадка эпителиальных тканей может быть произведена в короткие сроки. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2008 году в США было зарегистрировано около 410 тысяч ожогов, из них примерно 40 тысяч случаев были достаточно серьёзны и требовали госпитализации. Как правило, пациентам, имеющим значительные поражения кожи, требуется её пересадка. До настоящего момента методика по выращиванию эпителиальных тканей основывалась на использовании ресурсов самих пациентов, с помощью их собственной кожи. Недостатком этого варианта является то, что процесс выращивания может затянуться на несколько недель.

Технология создания кожи, основанная на использовании стволовых клеток, позволяет хранить ткань в банке и применить её тогда, когда в этом возникнет необходимость. Как говорит автор исследования Антонио Кампос, профессор гистологии в университете Гранады в Испании, если речь идёт о пациентах с тяжёлыми формами ожогов, такую кожу можно использовать сразу, не теряя времени на то, чтобы её вырастить. Для создания этой техники ученые использовали замороженные мезенхимальные стволовые клетки из пуповины человека. На предположение о том, что эти элементы могут быть превращены в эпителиальные клетки, авторов натолкнули результаты предыдущих исследований.

Учёные отмечают, что стволовые клетки являются превосходным материалом для применения в тканевой инженерии, поскольку имеют способности к быстрому росту и могут дифференцироваться. Однако их возможность превращаться в эпителиальные клетки никогда ранее не изучалась. Для создания кожи исследователи комбинировали стволовые клетки из пуповины с биоматериалом, полученным из фибрина (белок, участвующий в процессе свертывания крови) и агарозы (полимер, извлекаемый обычно из морских водорослей). При тестировании в естественных условиях обнаружилось, что такое сочетание позволяет получить аналог кожи и слизистой оболочки полости рта. Электронный микроскопический анализ подтвердил наличие эпителиальных клеточных слоев и хорошо образованных межклеточных соединений в этих тканях. В данном случае это можно расценивать как подтверждение дифференциальных возможностей мезенхимальных стволовых клеток, полученных из пуповины.
Добавить комментарий