Эффективность транексамовой кислоты в уменьшении кровопотери при спинальной хирургии: мета-анализ

Обоснования мета-анализа
Целью настоящего мата-анализа была оценка эффективности использования транексамовой кислоты (tranexamic acid, TXA) в уменьшении кровопотери и сопутствующих тромботических осложнений в спинальной хирургии.

Методы
Для отбора релевантных рандомизированных контролируемых исследований (RCTs), имеющих отношение к изучению эффективности транексамовой кислоты в спинальной хирургии, авторами был осуществлен поиск по трем базам данных за октябрь 2012: MEDLINE, EMBASE и Библиотека Кокрана (Cochrane Library).
При помощи модели случайного эффекта мета-анализом были извлечены и скомбинированы средние расхождения (MDs) по объемам кровопотери, переливаний крови и постоперационному частичному тромбпастиновому времени (PTT), соотношению шансов для переливания крови и тромботических осложнений в группе пациентов, принимавших транексамовую кислоту, по сравнению с группой, получавшей плацебо.

Результаты
В мета-анализ, согласно предварительным критериям отбора, было включено всего 6 рандомизированных контролируемых исследований, охватывающих 441 пациента. В группах, в которых проводилось лечение транексамовой кислотой, объемы кровопотери и переливаний крови на одного пациента были достоверно ниже по сравнению с группами, которые получали плацебо. Использование транексамовой кислоты достоверно снизило постоперационное частичное тромбопластиновое время со средним расхождением в - 1,59 (доверительный интервал 95%, от -3, 07 до -0,10). Между тромботическими осложнениями и использованием транексамовой кислоты не выявлено никаких связей.

Заключение
Мы пришли к заключению, что использование транексамовой кислоты у пациентов, подвергающихся спинальной хирургии, представляется эффективным в уменьшении объемов кровопотери и переливаний крови, числа переливаний крови и постоперационного частичного тромбопластинового времени. Однако для каких-либо выводов о безопасности данных все же недостаточно. Перед тем, как рекомендовать назначение транексамовой кислоты в спинальной хирургии, требуется провести более высококачественные рандомизированные контролируемые исследования.

Авторы: Fan Zhang, Kun Wang, Feng-Ning Li, Xuan Huang, Quan Li, Zhi Chen, Yi-Bo Tang, Hong-Xing Shen and Qing-Xin Song
Опубликовано: BMC Musculoskeletal Disorders 2014, 22 декабря 2014 года
Источник: http://www.biomedcentral.com/1471-2474/15/448/abstract
Добавить комментарий