Эффективность пробиотиков в воздействии на артериальное давление: систематический обзор и мета-анализ рандомизированных контролированных исследований

Целью настоящего обзора было прояснить эффекты воздействия пробиотиков на артериальное давление (АД), используя мета-анализ рандомизированных, контролированных исследований. Представленный мета-анализ позволяет предположить, что употребление пробиотиков в пищу, по скромным оценкам, может улучшить показатели АД, с потенциально более выраженным эффектом у лиц, у которых наблюдается исходное повышение АД. Были использованы различные виды пробиотиков, продолжительность приема составила ≥8 недель или ≥1011 колониеобразующих единиц в день.

Методы
С января 2014 были исследованы базы данных ubMed, Scopus, Библиотека Кокрана (Cochrane Library - Central), PEDro (Physiotherapy Evidence Database) и базы данных Clinicaltrial.gov на предмет поиска пригодных для анализа статей.
Для использования в мета-анализе была выбрана модель со случайными уровнями факторов (модель со случайными эффектами), чтобы оценить воздействие комбинированных исследований.
В анализ было включено девять исследований.

Результаты
Прием пробиотиков в пищу значимо изменил систолическое артериальное давление - 3.56 мм рт. ст. (доверительный интервал 95%, от -6.46 до -0.66) и диастолическое артериальное давление - 2.38 мм рт. ст. (доверительный интервал 95%, от -2.38 до -0.93) по сравнению с контрольными группами.
Более выраженное снижение АД (систолического и диастолического одновременно) было обнаружено при приеме многокомпонентных пробиотиков по сравнению с приемом однокомпонентных.
В подгруппе анализа исследований, где сравнивалось снижение давления у лиц с исходным уровнем АД ≥130/85 мм рт. ст. и лиц с исходным АД менее 130/85, обнаружилось более значимое снижение диастолического АД.
Продолжение приема пробиотиков более 8 недель не показало значимых уменьшений цифр систолического или диастолического артериального давления. Более того, в подгруппе анализа, занимавшейся результатами исследований, где пробиотики применялись в дозе менее 1011 колониеобразующих единиц в день, мета-анализом не было выявлено значимых изменений.

Источник: журнал Hypertension, выпуск от 29 сентября 2014 года. Авторы: Khalesi S. и др.
Опубликовано в : http://mdlinx.pdr.net/cardiology/news-article.cfm/5553646/blood-pressure-hypertension-meta-analysis-probiotics
Добавить комментарий