Домашний тест для диагностики гриппа

Новая технология позволяет создать основу для разработки столь необходимого домашнего варианта теста, который мог бы быстро диагностировать грипп на самом начальном этапе, перед тем как больной станет заразным для окружающих. На 246-м Национальном собрании и экспозиции Американского химического общества (ACS) была представлена презентация с подробным описанием того, как это вообще возможно и что необходимо для того, чтобы определить конкретный штамм вируса. Данная разработка имеет огромное значение для здравоохранения, так как её применение позволит врачам выбирать наиболее эффективный препарат для лечения.

Авторы исследования Сури Айер и Аллисон Вайс поясняют, что такой моментальный, недорогой диагностический тест действует по аналогии с быстрым мазком из горла на присутствие стрептококковой инфекции или тестом на беременность. Этот способ особенно важен для выявления гриппа, который ежегодно становится причиной эпидемии и уносит в среднем 36 000 жизней в год в одних только Соединенных Штатах. Данный метод диагностики незаменим в период вспышек гриппа, когда не рекомендуется посещать общественные места, но есть необходимость обратиться за медицинской помощью для постановки диагноза. Домашний тест на грипп позволит сотням людей, обеспокоенным своим состоянием, понять, присутствует ли в их организме эта инфекция. Данный метод поможет поставить диагноз без привлечения специалистов, что особенно актуально в период эпидемии, когда больницы и поликлиники переполнены, а врачи не имеют возможности обследовать всех нуждающихся. Тест на грипп позволит снизить риски на распространение инфекции, поскольку больной сможет вовремя принять меры предосторожности и начать лечение. Ещё одним преимуществом данного диагностического метода является скорость. Выявленный грипп на начальной стадии легче поддаётся лечению противовирусными препаратами, что в свою очередь даёт возможность людям быстрее восстановиться и вернуться к рабочим будням, в школу, на работу и др. Значительно повышаются шансы на быстрое выздоровление, если мероприятия по лечению были начаты в течение двух дней после появления первых симптомов.

Айер и Вайс предприняли разработку принципиально нового подхода для диагностики гриппа и других вирусных заболеваний из-за недостатков существующих тестов. Эти анализы позволяют получить результаты уже через 15 минут, однако стоят они дорого, а иногда могут обмануть и не показать, что человек болен, даже если в его организме присутствует инфекция. В связи с ненадёжностью такой диагностики Центры США по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют врачам брать анализы на выявление вирусной культуры для подтверждения результатов теста. Сама процедура по традиционному обнаружению штаммов может занять от 3 до 10 дней. Но эти сроки исключают возможность проведения эффективного противовирусного лечения.

Существующие тесты для обнаружения гриппа построены на использовании антител, которые распознают антигены вируса по белкам, присутствующим на их поверхности. Айер и Вайс взял за основу другой подход, который подразумевает использование углеводов для выявления антигенов и имеет преимущества по сравнению с предыдущим методом. Вирусы гриппа имеют два основных антигена - гемагглютинин и нейраминидазу, которые определяют конкретный штамм вируса гриппа. Изменение комбинации гемагглютинина и/или нейраминидазы является признаком появления нового штамма вируса. Такое, к примеру, произошло весной 2009 года, когда возник «свиной грипп». На презентации ACS авторы открытия продемонстрировали, как новая технология теста использует различные формы углеводов, которые способны захватить гемагглютинин и нейраминидазу и через изменение цвета или посредством другого сигнала обозначать конкретную инфекцию и определённый штамм вируса гриппа. Информация о штаммах будет иметь первостепенное значение, позволяя врачам подбирать наиболее эффективный противовирусный препарат. Новый подход имеет и другие потенциальные преимущества, к которым можно отнести мгновенный результат, относительно меньшую стоимость и высокую надежностью теста.
Добавить комментарий