Диета с высоким содержанием клетчатки продлевает жизнь людям, перенесшим инфаркт миокарда

Согласно последним исследованиям, пациенты, которые пережили инфаркт миокарда, живут дольше, если придерживаются диеты с достаточным количеством клетчатки.

Давно известно, что любители растительных волокон имеют более низкий риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Новые данные свидетельствуют о том, что подобная диета также способствует ликвидации последствий инфаркта миокарда. Особенно если рацион богат продуктами из цельного зерна.

В исследовании приняли участие более 4 000 взрослых жителей США, которые впервые перенесли сердечный приступ. Установлено, что среди пациентов, употреблявших достаточное количество клетчатки, был больший процент выживших в течение следующего десятилетия. Особо большое значение имеют продукты из цельного зерна – овсяная и ячменная каши, макаронные изделия из муки грубого помола и другие. В группе людей, придерживавшихся подобной диеты, смертность оказалась на 27% ниже.

Само по себе это не доказывает, что растительные волокна продлевают жизнь перенесшим инфаркт миокарда. Больные, употреблявшие большое количество клетчатки, могли отличаться от остальных обследованных и по другим параметрам. Однако все участвовавшие в исследовании пациенты были медицинскими работниками (врачи, медсестры и другие), что позволило подобрать достаточно однородную группу. Учитывались также такие важные факторы, как прием лекарственных препаратов, вес больного и наличие вредных привычек.

Таким образом, ученые утверждают, что людям, перенесшим инфаркт миокарда, следует включать в свой рацион пищу с высокой концентрацией растительной клетчатки, в том числе и продукты из цельного зерна, фрукты и овощи. Они также содержат большое количество витаминов и важнейших микроэлементов. Волокна способствуют снижению уровня холестерина и регулированию глюкозы в крови. Кроме того, клетчатка стимулирует возникновение чувства насыщения, благодаря чему пациенты меньше едят.

Американская ассоциация сердца рекомендует ежедневно употреблять по 6-8 порций продуктов, богатых волокнами, желательно – из цельного зерна. Примерами одной порции являются ломтик хлеба из муки грубого помола, полчашки овсяной каши и т. д.
Добавить комментарий