Дефицит витамина D может привести к мозговым нарушениям и смерти

Пациенты, успешно перенесшие реанимацию после внезапной остановки сердца, имеют высокий риск развития нарушений в работе мозга или смерти, если у них не хватает в организме витамина D. Уровень витамина D определяется при анализе крови. Норме соответствуют показатели в пределах 30-74 нанограмм на миллилитр (нг/мл). Поскольку человек получает данный витамин благодаря солнцу, отсутствие воздействия солнечных лучей является одной из основных причин дефицита витамина D. К другим причинам относится недостаточное содержание витамина D в рационе, заболевания печени и почек, а также плохое всасывание пищи.

Исследовательская группа проверила уровень витамина Д у 53-х пациентов в бессознательном состоянии, проходивших реанимационное лечение в кардиологической больнице Северанс в Сеуле (Корея). Из них 41-му больному проводилась сердечно-легочная реанимация (СЛР). Для 36 пациентов во время первого мониторинга сердечного ритма потребовался дефибриллятор. Через 6 месяцев после выписки из больницы исследователи оценили неврологическое состояние пациентов, используя для этого баллы КТК. Оценка 1-2 балла говорит о хорошем неврологическом состоянии, в то время как оценка 3-5 ставилась пациентам с серьёзными неврологическими проблемами. Дефицит витамина Д диагностировался в том случае, если 25-(OH) D уровень был ниже 10 нг/мл. Результаты анализа показали, что примерно 65% пациентов, имеющих дефицит витамина D, имели проблемы с неврологией, по сравнению с 23% больных, у которых уровень витамина D был в пределах нормы. Мозговые нарушения также обнаруживались чаще у тех, кто страдал дефицитом витамина Д (7.9нг/мл).

На основе полученных результатов команда пришла к выводу, что дефицит витамина Д повышает вероятность развития мозговых нарушений после остановки сердца в семь раз. Кроме того, Обнаружилось, что спустя полгода после выписки из стационара, 29% пациентов с дефицитом витамина D умерли, в то время как все пациенты, у которых показатели были в пределах нормы, были еще живы. К другим факторам риска для возникновения сердечного приступа относят курение, ожирение, сахарный диабет, малоподвижный образ жизни, высокое кровяное давление и повышенный уровень холестерина, а также употребление алкоголя в большом количестве.
Добавить комментарий