Дефицит серотонина как причина развития депрессии – правда или миф?

В связи с широким применением препарата Прозак, теория, что низкий уровень серотонина провоцирует развитие депрессию, стала наиболее популярной. В связи с этим, начиная с конца 1980-х годов, повышение уровня серотонина является основным методом лечения депрессии. Данная терапия подразумевает использование антидепрессанта Прозак, который стимулирует повышение уровня этого вещества. Тем не менее, некоторые эксперты говорят о том, что популярность данного лекарственного средства объясняется не эффективностью, которая, к слову, такая же, как и у предыдущих антидепрессантов (например, ТЦА, которые работают, блокируя всасывание серотонина и норадреналина в головном мозге), а меньшей вероятностью проявления побочных эффектов, в отличие от других препаратов. Доктор Джозеф Койл, профессор неврологии в Гарвардской медицинской школе в Бостоне, штате Массачусетс, говорит, что химический дисбаланс является устаревшим объяснением. Всё на самом деле намного сложнее.

Краткие сведения о серотонине и депрессии:
• Трициклины были первыми антидепрессантами, опробованными в конце 1950-х, и стали поводом для развития теории о том, что химический дисбаланс вызывает депрессию;
• В 1990-х годах Педро Дельгадо, руководитель кафедры психиатрии Техасского Университета, провел исследование, результаты которого позволяют говорить о том, что дефицит серотонина не может являться причиной депрессии;
• Депрессия является ведущей причиной инвалидности во всем мире. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), более 350 миллионов человек страдают от этого заболевания.

Благодаря проведению современных исследований становится ясно, что 60-70% пациентов с депрессией не реагируют на Прозак и аналогичные ему препараты. Поэтому учёные решили проанализировать, какую роль серотонин играет в развитии депрессии. Команда отобрала мышей, у которых была недоразвита способность производить серотонин, и использовала в работе разнообразные тесты для отслеживания проявления симптомов депрессии у животных. Обнаружилось, что у мышей повысилась агрессия и появилась склонность к компульсивному поведению, однако симптомов депрессии не наблюдалось. В стрессовых ситуациях не было замечено никаких различий в поведении между мышами, имеющими дефицит серотонина, и контрольной группой, состоящей из нормальных мышей. Исследователи пришли к выводу, что серотонин не может быть доминирующим фактором в развитии депрессии.
Добавить комментарий