Частые путешествия вредны здоровью

Ученые из Университета Суррея (Англия) и Лундского университета (Швеция) провели исследование, выясняя, как частые путешествия на большие расстояния преподносятся социальными медиа и воспринимаются массами. Они обнаружили, что сложившийся образ не соответствует действительности – так, в предлагаемой вниманию информации совершенно не упоминаются такие неприятные побочные эффекты путешествий на большие расстояния, как джетлаг (десинхроноз, т.е. синдром смены часового пояса), тромбозы глубоких вен, радиоактивное облучение, стресс, одиночество и дистанцированность от общества и семейных связей.

Вместо этого, как выявило исследование, люди, ведущие «гипермобильный» образ жизни, чаще позиционируются в качестве обладателей более высокого социального статуса. Посредством рекламирования прелестей перелетов в первом классе, мест, которые «обязательно нужно посетить», и программ для часто летающих обществу навязывается некий «гламурный» образ гипермобильности – восхитительный, привлекательный и эксклюзивный, в то время как «темные» стороны вопроса замалчиваются.

«Мужчина в дорогом костюме, сидящий, откинувшись, в кожаном кресле, с раскрытым ноутбуком на коленях, улыбающиеся стюардессы подносят ему виски с содовой – вот такой самый распространенный на телевидении, в рекламе и в журналах образ путешествия, в особенности  делового путешествия. Но недостатки этого «гламурного» гипермобильного образа жизни и медиа, и общество игнорируют, – говорит ведущий автор исследования доктор наук Scott Cohen из Университета Суррея. – Уровень физиологического, физического и социального стресса, в который частые разъезды повергают человека, потенциально опасен, а долговременные негативные эффекты варьируют от разрыва семейных отношений до изменений в наших генах из-за недостатка сна.

Не только обычные средства массовой информации пропагандируют этот идеализированный образ. Социальные медиа поощряют путешественников бахвалиться гостиницами, в которых они проживали, и прочей информацией о своих дальних поездках. А в действительности большинство людей, регулярно ездящих на дальние расстояния, подвергаются свой организм воздействию высоких уровней стресса, они страдают от одиночества и испытывают длительные проблемы со здоровьем. У них также больше проблем с окружением и собственной социальной устойчивостью. В этом плане гипермобильность далеко не так гламурна».

Ученые призывают обратить внимание на негативные последствия гипермобильности и адекватно отражать все ее стороны.

«Общество должно понять, что «реактивный» образ жизни – не совсем то, что оно сейчас о нем думает. Желая уехать далеко, мы часто вредим окружению, себе и нашим самым близким людям, – говорит доктор Cohen».

Добавить комментарий