Биодобавки с кальцием ведут к дегенерации центральной части сетчатки

У стариков, употребляющих более 800 мг кальция в день, практически в два раза чаще определяется связанная с возрастом дегенерация макулы – состояния, приводящего к потери зрения, сообщает новое исследование, результаты которого опубликованы в «JAMA Ophthalmology».

Патогенная связь найдена только у лиц 68 лет и старше.

По словам доктора медицинских наук Rahul Khurana, спикера Американской академии офтальмологии, который не участвовал в исследовании, ученые не смогли найти ни причину этого, но особенности развивающегося эффекта.

Исследователи из Университета Калифорнии, Сан-Франциско, обработали данные 3 191 человек в возрасте 40 лет и старше. В одной из групп, включающей 248 пациентов, была обнаружена дегенерация макулы. Каждый из участников исследования был опрошен на предмет употребления пищевых добавок и антацидов.

Ученые утверждают, что их результат достоверен, после того, как они пересчитали воздействие следующих факторов:

  1. Возраста
  2. Пола
  3. Этнической принадлежности
  4. Курения
  5. Употребления алкоголя
  6. Ожирения
  7. Хирургических вмешательств по поводу катаракты
  8. Глаукомы
  9. Высокого артериального давления
  10. Инсульта
  11. Заболеваний сердца.

 

Единственным ограничивающим достоверность результатов исследования фактором служит то, что некоторые из участников недостаточно аккуратно информировали о своем приеме кальцийсодержащих пищевых добавок. Также ученые отмечают, что не заостряли внимания на влиянии кальция, получаемого с пищей или напитками.

Добавить комментарий