Бисфосфонаты помогают предотвратить развитие рака эндометрия

Исследователи предполагают, что препараты, которые широко применяются для профилактики потери костной массы, обладают мощными противораковыми свойствами. Бисфосфонаты - лекарства, которые назначают для замедления или предотвращения процесса естественного растворения костной ткани. Ранее уже было замечено, что эти лекарства имеют способность останавливать рост и размножение раковых клеток, а также не допускать поражения здоровых тканей. Они широко используются для лечения остеопороза, заболевания, при котором кости становятся хрупкими и ломкими. По словам исследователей, рак эндометрия составляет почти половину всех новых гинекологических раковых заболеваний, диагностируемых в США. Это также четвертая по распространённости и злокачественности болезнь, выявляемая у женщин. В 2014 году, по предварительным оценкам, будет установлено 52 630 новых случаев рака матки, около 8590 женщин погибнет от рака эндометрия (98%) и маточных сарком (2%).

В недавно проведённом исследовании ученые проанализировали данные анкет, содержащих информацию об использовании лекарств-бисфосфонатов, которые были предоставлены Национальным институтом рака простаты, легких, толстой кишки и яичников (PLCO). Авторов особенно интересовали бисфосфонаты, содержащие азот, так как именно они были определены в качестве препаратов, имеющих высокую противораковую активность. Данные касались 29 254 женщин. При этом было приняты во внимание такие факторы, как возраст, индекс массы тела (ИМТ) и статус курильщика, которые, как известно, связаны с высоким или недостаточным воздействием эстрогена. Увеличение уровня эстрогена в организме повышает риск развития рака эндометрия, в то время как падение уровня эстрогена является основным фактором риска для развития остеопороза.

В результате авторы обнаружили, что среди тех, кто принимал бисфосфонаты, лишь половина была подвержена риску развития рака эндометрия, в отличие от тех, кто не принимал лекарство. Это говорит о том, что женщинам, которые нуждаются в препаратах для укрепления костной ткани и имеют повышенный риск развития рака эндометрия, необходимо принимать бисфосфонаты с содержанием азота, потому что именно эта форма позволит снизить риск развития злокачественной опухоли, говорит доктор Элфорд. Авторы признают, что не имели возможности проанализировать продолжительность воздействия бисфосфонатов на организм пациенток. Необходимы дополнительные исследования, которые позволят учесть другие потенциально вмешивающиеся факторы и будут рассчитаны на большую выборку, чтобы можно было бы изучить влияние лекарств на 2 тип рака эндометрия. Идеальным вариантом было бы рандомизированное исследование женщин в постменопаузе.
Добавить комментарий