Безглютеновая диета – раздутая популярность?

В последнее время наблюдается настоящий бум перехода на так называемую безглютеновую диету – причем даже среди тех, у кого отсутствуют заболевания желудочно-кишечного тракта. Последние исследования ставят под большой вопрос целесообразность предпочтительного употребления безглютеновых продуктов по сравнению с обычными, находя пользу незначительной или даже предполагая ее отсутствие.

Ведущий автор одного из таких исследований, доктор медицинских наук Jason Wu из The George Institute for Global Health говорит, что в их работе были изучены качества более 3 200 продуктов Австралии в десяти пищевых категориях – это самое масштабное исследование подобного рода для этой страны.

«В последние годы наблюдается резкий рост количества безглютеновых продуктов на пищевом рынке Австралии, и множество людей переходят на их употребление, потому что ищут для себя максимально здоровую диету, – рассказывает доктор Wu. – Эти продукты могут быть значительно дороже обычных и их действительно модно употреблять, но когда мы закончили наше исследование, мы не заметили каких-либо существенных преимуществ в их питательных качествах в целом.

Да, безглютеновые продукты жизненно важны для людей, страдающих глютеновой энтеропатией (целиакией), но полученная нами информация актуальна для  здорового социума, в котором также широко распространена эта  диета».

Ученые сравнили компоненты содержащей зерновые культуры еды наподобие хлеба и пасты, которые являются основными в сбалансированной диете,  и так называемый «трэшфуд» типа картофельных чипсов, сладкого печенья и леденцов.

«В содержащей зерновые культуры еде мы обнаружили достоверно более низкий уровень белка у безглютеновых продуктов, но содержание всех остальных ингредиентов – таких, как сахара и натрий – оказалось практически идентичным, – говорит доктор Wu. – Точно такое же соотношение мы нашли и в обычной пище. Нутрициологическая разница практически отсутствует.

Множество людей действительно нуждается в безглютеновой диете, но существует и группа лиц, употребляющих ее лишь как средство сохранить здоровье. Однако именно в этом плане мы не обнаружили особой разницы между безглютеновыми и глютенсодержащими продуктами».

Доктор Wu уверен, что кажущаяся эффективность безглютеновой диеты у обычных людей есть ни что иное, как «эффект гало».

«Привлекательная наклейка «безглютеновый продукт» – удачный маркетинговый ход, ее вешают даже в том случае, когда продукт исходно не мог содержать никакого глютена, – говорит он. – Этим вызывается непонимание среди потребителей. Особенно это касается трэшфуда, который из-за подобных наклеек воспринимается как нечто полезное для здоровья. Цельнозерновая пища, также как и фрукты и овощи, является неотъемлемой частью диеты здорового человека, а вот трэшфуд крайне желательно исключить из своего рациона.

Потребителям при выборе и оценке полезности для здоровья того или иного продукта лучше ориентироваться на Health Star Rating system, чем смотреть, есть ли в нем глютен ли нет».

Добавить комментарий