Бесплодные пары среднего возраста, желающие иметь детей, в первую очередь должны попробовать ЭКО

Результаты нового исследования, финансируемого Национальным Институтом Здоровья США, были опубликованы на днях в журнале «Фертильность и бесплодие». Согласно проведенному анализу, супруги среднего возраста, имеющие проблемы с зачатием ребенка, должны сразу начинать с ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), пропуская любые другие виды терапии.

В исследовании приняли участие 154 пары, имеющие бесплодие неясного генеза и наблюдающиеся в одном из двух специализированных медицинских центров Бостона. Все участники пытались забеременеть в течение не менее 6 месяцев. Женщины были в возрасте от 38 до 42 лет. Оба супруга имели относительно хорошее состояние репродуктивной системы.

Пациенты были случайным образом разделены на три группы, первая из которых получала лечение с использованием пероральных лекарственных средств, стимулирующих зачатие, второй вводились инъекционные препараты, а третья сразу пошла на ЭКО. По результатам исследования, в течение первых двух циклов лечения 49% женщин смогли забеременеть путем ЭКО, из них 31% – родили. Среди пар, принимающих пероральные и инъекционные лекарственные средства, 22% и 17% смогли зачать ребенка, 16% и 14% – успешно родить.

Тем семьям, которым было проведено по два курса безуспешной терапии медикаментозными препаратами, в итоге было предложено проведение ЭКО. В результате, к концу исследования около 84% всех родившихся живыми детей было зачато искусственным путем.

Таким образом, женщины в возрасте старше 38 лет имели более чем в два раза большую вероятность забеременеть путем ЭКО в течение первых двух курсов терапии, чем при использовании пероральных или инъекционных лекарственных средств, стимулирующих зачатие. Кроме того, у них в два раза чаще успешно протекала беременность. К концу исследования четверо из каждых пяти детей, зачатых путем ЭКО, появились на свет.

Тем парам, которые все-таки не желают начинать лечение сразу с искусственного оплодотворения, рекомендуется терапия пероральными препаратами, оказавшимися более эффективными по сравнению с инъекционными формами.

«В этой возрастной группе время действительно имеет существенное значение. Мы не должны наблюдать, как наши пациенты стареют у нас на глазах. Необходим переход к более эффективному методу лечения», – говорит ведущий исследователь Марлен Голдман, профессор акушерства и гинекологии.
Добавить комментарий