Баскетбол, футбол, лакросс – причина большинства травм передней крестообразной связки среди школьниц-спортсменок

Новое исследование выявило ошеломляющую связь между полом и видами спорта в травматологии коленного сустава.

Недавно закончившееся  исследование обнаружило, что большая и значительная часть повреждений передней крестообразной связки (ACL injuries) среди школьников определяется у девушек, которые, в свою очередь, наиболее часто травмируют указанную связку во время игры в баскетбол, футбол и лакросс.

Результаты исследования «Sport-Specific Yearly Risk and Incidence of Anterior Cruciate Ligament Tears in High School Athletes: A Systematic Review and Meta-Analysis» (специфический спортивный риск и частота случаев разрыва передней крестообразной связки у старшеклассников, занимающихся легкой атлетикой: систематический обзор и мета-анализ) будут представлены на нынешней Национальной конференции в рамках выставки Американской академией педиатрии (AAP) в Вашингтоне, округ Колумбия.

Исследователи из Детского госпиталя Филадельфии обнаружили значительный риск травматизации передней крестообразной связки среди обоих полов, особенно среди школьников, занимающихся видами спорта высокого риска – такими, как различные виды футбола, баскетбол и лакросс. Хотя большинство травм передней крестообразной связки происходит у мальчиков, уровень травматизации per exposure выше у девочек. В частности, у девочек самые высокие риски травмы передней крестообразной связки за сезон наблюдались в соккере,  разновидности футбола (1,1%), баскетболе (0,9%), и лакроссе (0,5%). Для сравнения, самые высокие риски за сезон для мальчиков наблюдались в футболе (0,8%), лакроссе (0,4%), и соккере (0,3%).

«Было достоверно установлено, что риск разрыва передней крестовидной связки по вине спортивного воздействия выше у спортсменок-женщин по сравнению со спортсменами- мужчинами, – заявил ведущий автор исследования Alex L. Gornitzky из Университета Пенсильвании. – Так как вовлеченность школьников в занятия легкой атлетикой продолжает увеличиваться из года в год, нарастает и важность актуального, индивидуализированного информирования про возможность и особенности травматизации при таких видах спорта школьников и членов их семей, которые и представляют большую часть пациентов, посещающих педиатрические ортопедические клиники и клиники спортивной медицины».

«Знание о таком специфическом спортивном и зависящем от конкретного сезона риске необходимо для взвешенного, основанного на доказательной научной базе решения, принимаемого совместно родителями и самим спортсменом, об участии или неучастии в том или ином виде спорта, а также для более точного консультирования врачом и развития целевых программ по сокращению спортивного травматизма», – сказал Gornitzky, который представит выводы исследования в субботу, 24 октября, в  конференц-центре имени Уолтера  Вашингтона.

Добавить комментарий