Австралийское правительство разработало новую стратегию борьбы с сахарным диабетом

Согласно информационному бюллетеню ВОЗ №312 за октябрь 2013 г., более 347 миллионов человек во всем мире больны диабетом, а в 80% случаев смерть от диабета наступает в странах с низким и средним уровнями дохода. Так, по прогнозам специалистов ВОЗ, в 2030 году диабет станет седьмой по значимости причиной смертности в мире.

В декабре 2013 года на ежегодном конгрессе по диабету в Мельбурне министр здравоохранения Австралии объявил о новой Национальной Диабетической стратегии, согласно которой планируется создать консультативные группы экспертов для повышения эффективности диагностики и лечения сахарного диабета на ранних стадиях. Эта группа рассмотрит имеющиеся данные и будет консультировать широкий круг заинтересованных лиц, чтобы обеспечить развитие Национальной Диабетической стратегии и помочь миллионам людей во всем мире справиться с этим заболеванием.

По статистике, более четырех процентов населения Австралии имеют сахарный диабет, а и еще один процент болеют им, но не догадываются об этом.

Кроме того, важное место занимают проблемы, с которыми сталкиваются пациенты по всему миру, так как этот недуг усугубляет течение других хронических заболеваний. Сахарный диабет:
- повышает риск развития болезней сердца и инсульта, при этом 50% людей с диабетом умирают от сердечно-сосудистых заболеваний;
- в сочетании со сниженным объемом кровотока и невропатией (повреждением нервов) нижних конечностей ускоряет появление язв на ногах и их инфицирование, что в конечном итоге приведет к ампутации последних;
- становится причиной диабетической ретинопатии, приводящей к слепоте из-за повреждения мелких кровеносных сосудов сетчатки;
- входит в число основных причин почечной недостаточности.

Многие из этих заболеваний и связанные с ними осложнения можно предотвратить путем избавления от общих факторов риска:
- ожирения;
- гиподинамии;
- повышения уровня глюкозы в крови на ранних стадиях.

Для этого население необходимо постоянно информировать о здоровом питании и правильном образе жизни, причинах возникновения сахарного диабета и ранних признаках этого заболевания. Такие консультативные группы экспертов будут эффективны в каждой стране, ведь большая часть пациентов может предотвратить переход процесса в хроническую форму и, вовремя обратившись к врачу, остановить развитие такого страшного заболевания с таким простым названием - сахарный диабет.
Добавить комментарий