Австралийский доклад доказал полную неэффективность гомеопатии

Результаты одного из крупнейших австралийских исследований свидетельствуют, что люди, которые выбрали гомеопатию вместо обычного медикаментозного лечения, подвергают риску свое здоровье.

Национальный совет по здоровью и медицинским исследованиям Австралии надеется, что опубликованный доклад простимулирует частные медицинские компании отказаться от предоставления скидок на лечение гомеопатией.

Гомеопаты верят, что вещества, которые вызывают болезнь, будучи введенными в мизерных дозах излечивают эту болезнь. Растворение этих веществ в воде или алкоголе будто бы передает «память» исходного вещества получившейся микстуре, и это выступает триггером для запуска телом оздоравливающего ответа.  

Эти утверждения уже не раз  опровергались большим числом исследований, но Национальный совет по здоровью и медицинским исследованиям впервые получил такое масштабное подтверждение неэффективности гомеопатии.

«Основываясь на оценке доказательств эффективности гомеопатии, Национальный совет по здоровью и медицинским исследованиям заключает, что состояний здоровья, при которых назначение гомеопатии было бы эффективно, нет», – сообщается в докладе.

Глава Комитета по гомеопатии при Национальном совете по здоровью и медицинским исследованиям профессор Paul Glasziou говорит, что надеется, что частные компании прекратят предлагать скидку на гомеопатическое лечение, а фармакологи перестанут поставлять их.

«Сейчас возникнет огромное количество людей, которые не захотят прислушаться к этому докладу и начнут говорить, что это заговор правящей партии, – говорит Glasziou. – Но мы надеемся, что найдется достаточное количество вменяемых граждан, которые пересмотрят свое отношение к продаже, использованию и предоставлению скидок на эти вещества».

Хотя некоторые исследования и доказывали эффективность гомеопатии, качество и способ их проведения были недостаточными, чтобы делать на основании их серьезные выводы, говорится в докладе. Это заставило Национальный совет по здоровью и медицинским исследованиям проанализировать 57 более масштабных, всеохватывающих исследований.  Glasziou рассказывает, что увлечение гомеопатией в Великобритании пошло на спад после доклада Палаты общин в 2010 году, в котором утверждалось, что такое лечение неэффективно, поэтому он очень надеется, что доклад Национального совета по здоровью и медицинским исследованиям вызовет аналогичный эффект.

В ответ на доклад Национального совета по здоровью и медицинским исследованиям Австралийская ассоциация гомеопатии (AHA) заявила, что около миллиона австралийцев используют гомеопатию в лечении своих заболеваний, и потребовала провести более масштабные исследования эффективности гомеопатии, учитывая экономический эффект последней и уважение к выбору пациентом вида лечения.

Добавить комментарий