Антидепрессанты способны защитить от слабоумия

Помимо воздействия на депрессию, наиболее часто использующиеся антидепрессанты также способны защитить человеческий организм от соединений, которые могут вызвать потерю памяти и слабоумие, – говорится в исследовании Медицинского центра Университета Лойола, Чикаго, США.

Исследование показало, что уровни двух нейротоксических соединений значительно снизились в крови у пациентов с депрессией после того, как последние прошли курс лечения антидепрессантом эсциталопрамом (Lexapro).

Исследование, опубликованное в журнале «Journal of Psychiatric Research», представляет новое понимание того, как именно иммунная система реагирует на депрессию.

Стресс и депрессия взаимодействуют друг с другом, вызывая порочный круг. Стресс может привести к депрессии у восприимчивых лиц. Депрессия, в свою очередь, при отсутствии лечения вызывает стресс. Это стимулирует иммунную систему организма на борьбу со стрессом и депрессией по той же самой схеме, которая возникает в ответ на болезнь или инфекцию. Иммунный ответ включает в себя воспалительную реакцию, которая первоначально является защитой от стресса. Но с течением времени хроническое воспаление может вызвать целый ряд проблем со здоровьем.

«В этом порочном круге депрессия может приводить к развитию воспалительной реакции, которая, в свою очередь, способна усугубить депрессию», – так объясняет этот процесс  Angelos Halaris, доктор медицинских наук, доктор философии, ведущий автор прошедшего исследования и профессор кафедры психиатрии и биопсихологии (Department of Psychiatry and Behavioral Neurosciences) факультета медицины Университета Лойола в Чикаго.  

«Это обязывает нас к ранней диагностике депрессий, их радикальному лечению, направленному на достижение стойкой ремиссии, и усиленной работы для предотвращения их рецидивов», –  сказал доктор Halaris.

В исследование проводилось сравнение 30 пациентов с тяжелой степенью депрессии и 27 здоровых субъектов. Пациенты получали лечение эсциталопрамом  в течение 12 недель. Некоторые пациенты были исключены из исследования из-за побочных эффектов эсциталопрама или по другим причинам. Из 20 пациентов, прошедших исследование полностью, 80 процентов сообщили, что полностью или частично избавились от депрессии.

Чтобы изучить характер и степень воспалительного ответа, исследователи измеряли в крови уровни девяти веществ, выделяемых иммунной системой. В начале исследования средний уровень всех этих девяти веществ был выше у пациентов  с депрессивными расстройствами. Различия были статистически значимыми для следующих четырех веществ:  hsCRP (высокочувствительный СРБ), ФНОα, ИЛ6 и MCP1 (один из главных CC-хемокинов).

Если депрессию не лечить или получить неадекватный ответ на лечение, воспалительная реакция может привести к образованию нейротоксических соединений, которые способны уничтожать клетки мозга, что приводит к потере памяти и слабоумию. Исследование показало, что у пациентов, получавших эсциталопрам, уровни двух нейротоксических соединений значительно снизились. Уровни 3-гидроксикинуренина упали более чем на две трети в период с 8-й по 12 недели. Уровни хинолиновой кислоты снизились на 50 процентов в течение первых восьми недель и в конце исследования были ниже, чем в его начале.

Эсциталопрам принадлежит к классу антидепрессантов под названием селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (SSRIs, СИОЗС). По утверждению доктора Halaris, вполне возможно, что и другие СИОЗС, такие как Prozac, Paxil и Zoloft, также способны оказывать протекторное действие, но это предположение должно быть подтверждено результатами будущих исследований.

Хотя в текущем исследовании приняло участие небольшое количество пациентов, его ценность очевидна – ведь полученные результаты должны стимулировать интерес к повтору исследовательской работы уже с большими группами и в течение более длительного периода времени, пишут исследователи.

Добавить комментарий