Иммунные маркеры - индикаторы риска развития диабета

Иммунные медиаторы, возможно, ассоциируются с развитием диабета 2 типа, сообщается в августовском выпуске Diabetes. Различная совокупность маркеров может предсказывать вероятность уменьшения риска диабета при изменении образа жизни.

Результаты проведенных ранее исследований предположили, что уровни маркеров воспаления и иммунологической активации могут быть увеличены у пациентов с высоким риском диабета.

Для идентификации потенциально полезных маркеров, доктор Christian Herder, из German Diabetes Center, Dusseldorf, и другие члены Finnish Diabetes Prevention Study Group, обследовали 522 пациентов с ожирением и нарушенной толерантностью к глюкозе.

Субъекты были случайным образом распределены в группу контроля и группу с изменением образа жизни, что включало в себя увеличенную физическую активность, уменьшение потребления жиров, увеличение потребления пищевых волокон, и снижение веса.

Исследователи определили уровни С-реактивного белка сыворотки крови, сывороточного амилоида А, ИЛ-6, хемокина RANTES (регулятора активации, T-клеточной экспрессии и секреции), фактора, ингибирующего миграцию макрофагов (MIF), и растворимых межклеточных молекул адгезии (sICAM).

Спустя в среднем 3,9 лет увеличение уровня С-реактивного белка в группе контроля ассоциировалось с повышением степени тяжести диабета.

Однако начальный уровень С-реактивного белка не предсказывал исход в группе с изменением образа жизни. У пациентов из этой группы с низкими уровнями RANTES и MIF риск прогрессирования диабета был ниже.

Исследователи считают, что оценка воспалительных и иммунологических маркеров может дать дополнительную информацию о риске развития диабета 2 типа помимо традиционных факторов риска.
Добавить комментарий