Частота и вид инсульта зависят от времени суток?

По данным японских ученых, ишемические инсульты чаще всего развиваются при утреннем пробуждении, а геморрагические - ранним вечером.

Как сообщают в очередном выпуске Journal of Neurology, Neurosurgery, and Psychiatry, д-р S Omama и коллеги (Медицинский Университет Iwate, Япония), они определили время развития инсульта у 12957 участников регистра Iwate Stroke Registry. Ишемические инсульты чаще всего развивались в 6.00-8.00 часов (относительный риск, ОР, 194%) и несколько реже - в 18.00-20.00 часов (ОР 104.3%). Внутримозговые кровоизлияния (ВМК) чаще всего регистрировались в те же самые часы, с но пиком в вечернее время (ОР 165.8%; утренний ОР 153.1%). Субарахноидальные кровоизлияния регистрировались с частотой, аналогичной ВМК. Развивавшиеся во время сна инсульты чаще всего приходились на утреннее время - ОР 252.8% для САК, ОР 426.6% для ишемического инсульта.

Как поясняют авторы, ночное снижение артериального давления защищает от геморрагического инсульта, но повышает риск инсульта ишемического. Расстройства дыхания во время сна также повышают риск ишемического инсульта. Кроме того, при пробуждении повышаются уровни гематокрита, агрегации тромбоцитов и параметров коагуляции - тем самым повышается вероятность ишемического инсульта и снижается риск геморрагического инсульта.
Добавить комментарий