Может ли тестостерон защитить против сердечно-сосудистых заболеваний?

Нарушение работы эндотелия (внутренней стенки) сосудов является центральным звеном в запуске метаболического синдрома-патологии, охватившей население развитых стран. Ожирение, нарушение липидного состава крови, инсулинорезистентность (невосприимчивость клеток к гормону инсулину) составляют метаболический синдром, который начинает проявляться сахарным диабетом 2-го типа и сердечно-сосудистой патологией.

Данные эпидемиологических исследований позволяют увидеть, что у мужчин с метаболическим синдромом, сахарным диабетом, сердечно-сосудистой патологией понижен уровень тестостерона по сравнению со здоровым населением. У мужчин, страдающих ожирением, независимо от состояния их здоровья концентрация тестостерона ниже, чем у мужчин с нормальным весом. Ожирение тесно связано с развитием сахарного диабета, так как оно провоцирует развитие инсулинорезистентности. В свою очередь, высокий уровень инсулина ведет к прогрессированию атеросклероза, увеличивая в стенке сосуда концентрацию биоактивных веществ. Интересно также, что сахарный диабет нарушает гипоталамо-гипофизарную связь и ведет к развитию вторичного гипогонадизма.

Несколько небольших исследований показали, что нормализация концентрации тестостерона в крови у пациентов с ожирением, сердечно-сосудистой патологией и сахарным диабетом 2-го типа приводит к снижению массы тела, понижению маркеров воспаления в крови и уменьшению всех факторов риска, связанных с развитием метаболического синдрома и сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее, обнаружены отрицательные эффект тестостерона: снижение в крови уровня антиатерогенных липидов, нарушение реактивности сосудов. Необходимы более широкие исследования для более точной оценки влияния заместительной тестостеронотерапии на возникновение сердечно-сосудистой патологии.
Добавить комментарий