Серповидно-клеточная анемия и беременность совместимы

Беременные с серповидно-клеточной анемией (СКА) могут рассчитывать на нормальное течение беременности и нормальные роды, таков вывод сделали ученые из Sickle Cell Trust, Kingston, Jamaica.

При этом заболевании эритроциты или красные кровяные тельца вместо традиционной формы напоминают серп, что приводит к их преждевременному разрушению и анемии. Чаще всего это патология встречается у африканских народов. Ранее считалось, что СКА является очень мощным фактором риска того, что беременность закончится неблагополучно. Однако данные нового исследования ученых из Ямайки опровергают это утверждение.

В ходе данной работы оценивали 189 беременностей у 95 женщин с СКА по сравнению с 157 беременностями у 68 здоровых.
За всеми пациентками наблюдали с рождения, для того чтобы выяснить, когда началась менструальная функция. У пациенток с СКА менструация в среднем начиналась на год позже но, несмотря на это, средний возраст наступления беременности был практически одинаков.

Никаких серьезных отличий в течении беременности у здоровых пациенток и носителей СКА ученые не обнаружили. В то же время у беременных с СКА отмечено незначительно больше выкидышей, мертворождений и детей с небольшим весом при рождении.

Несмотря на то, что обнаружены столь утешительные данные, пациентки с СКА должны быть под особым наблюдением, поскольку разные осложнения беременности у них протекают значительно тяжелее, а предсказать, у кого они будут, а у кого нет, пока невозможно.
Добавить комментарий