Утренние часы признаны лучшим временем для операций

Утренние часы являются лучшим временем для проведения хирургических операций, полагают американские исследователи. По их данным, наименьшее число осложнений наблюдается во время операций, начавшихся между 9 часами утра и 12 часами дня. Больше всего осложнений происходит во время операций, начавшихся с 3 до 4 часов дня.

В ходе исследования специалисты из Университета Дюка проанализировали результаты более 90 000 операций, проведенных в университетской больнице. Как преполагают ученые, влияние на ход и результаты операций могут оказывать изменение болевой чувствительности пациентов в зависимости от суточных ритмов, длительное ожидание операции, график работы сотрудников медицинских учреждений и их усталость.

По словам координатора исследовательского проекта доктора Мелани Райт, лишь незначительное число выявленных ее командой осложнений приводили к серьезному ухудшению состояния больных. Абсолютное большинство проблем было связано с повышенной болевой чувствительностью и приступами тошноты и рвоты в послеоперационный период. Более серьезные осложнения включали пролонгированное действие наркоза, инфекцию ран, скачки давления и отказ медицинского оборудования.

Отчет об исследовании опубликован в журнале Quality and Safety in Healthcare.

Комментируя публикацию в интервью BBC, почетный секретарь Ассоциации анестезиологов Великобритании и Северной Ирландии Алистер Чэмберс назвал выводы американских коллег интересными, отметив однако, что для уточнения полученных результатов могут потребоваться новые исследования. Это связано с тем, что график работы сотрудников и расписание процедур может существенно отличаться в различных медицинских учреждениях и в разных странах.
Добавить комментарий