Быть любезным вредно для здоровья

Есть люди, чьи профессии требуют от них быть любезными с окружающими, есть люди, которых воспитали по принципу - "Будь любезным и дружелюбным и люди к тебе потянутся". Но, оказалось, быть постоянно любезными и дружелюбными, вредно для здоровья.

Психологи из Университета Франкфурта-на-Майне утверждают, что особенно высокому риску в этом смысле подвергаются стюардессы и продавцы.

Исследователи провели эксперимент, в ходе которого нескольких студентов попросили отвечать на звонки в call-центре. При этом их столкнули с особенно невежливой "клиенткой", которая стала их оскорблять. Некоторым студентам разрешили защищать свое достоинство, в то время как другим приказали, во что бы то ни стало оставаться вежливыми.

В итоге у студентов, которые защищались, учащенное сердцебиение наблюдалось лишь в течение короткого промежутка времени, в то время как у других сердце учащенно билось еще спустя значительное время после разговора.

Психологи говорят, что люди, которые подавляют свои настоящие эмоции, страдают от "эмоционального диссонанса", в связи, с чем им грозит психологическое истощение и депрессии.
Добавить комментарий