Изменения агрегации и активации тромбоцитов могут влиять на связь между вирусной респираторной инфекцией и повышением риска инсульта и инфаркта.

Д-р R Kreutz и его коллеги (Синайский Центр исследований тромбоза, Балтимор, Мэриленд) обследовали 17 пациентов с подозрением на респираторную вирусную инфекцию, РВИ (бронхит, фарингит, ринит, синусит). При включении в исследование и спустя 6 месяцев оценивались реактивность и агрегация тромбоцитов (ТЦ) периферической венозной крови. В группу контроля вошли 8 здоровых добровольцев. Оказалось, что при РВИ реактивность ТЦ была достоверно выше, чем через 6 недель: 45% и 26%, соответственно, по сравнению с 22% в группе контроля.

Экспрессия Р-селектина, маркера агрегации ТЦ, также была выше во время РВИ: 2.3% против 1.8% через 6 недель; в группе контроля - 1.7%. Различий между постинфекционными уровнями реактивности и активации ТЦ и показателями у здоровых добровольцев выявлено не было.

"Можно предположить, что во время банальной простуды повышаются реактивность и активация ТЦ. Это проагрегационное состояние может повышать риск инфаркта миокарда и инсульта, как уже было показано в эпидемиологических исследованиях", заключают авторы.
Добавить комментарий