Дисциплинированные пациенты живут дольше

По данным нового исследования, люди, принимающие лекарства так, как это назначено врачом, умирают реже, чем те, кто принимает лекарства нерегулярно. Примечательно, что эффект проявляется даже в отношении плацебо. Ученые связывают этот результат с тем, что пациент, регулярно принимающий лекарства, вероятно, лучше выполняет и другие рекомендации врача.

«Не только непосредственное действие лекарства приносит пользу. Регулярный прием лекарств – это показатель того, что пациент выполняет рекомендации врача, например, старается отказаться от курения, ест здоровую пищу, занимается физкультурой, регулярно проходит медицинские осмотры», - говорит автор исследования Scot H. Simpson.

Scot H. Simpson и его коллеги из Университета Альберты (Эдмонтон, Канада) проанализировали результаты нескольких исследований, в которых участвовали всего 46 847 человек. У людей, регулярно принимавших настоящее лекарство, риск смерти был на 44% ниже, чем у тех, кто нарушал схему приема. У людей, принимавших плацебо, риск смерти был ниже на 45%.

Автор исследования считает, что эти результаты показывают, какую важную роль играет отношение человека к своему здоровью.
Добавить комментарий