Ультразвук остановит внутреннее кровотечение прямо на поле боя

Министерство обороны США заключило контракт с корпорациями Philips и AcousTx на создание портативного ультразвукового прибора, предназначенного для остановки внутренних кровотечений у военнослужащих на поле боя, сообщает BBC.

Предполагается, что простое в обращении и легкое по весу устройство будет использоваться не только врачами, но и солдатами, прошедшими короткий курс обучения.

Новый прибор будет служить как для диагностики, так и для лечения: с его помощью можно будет обнаружить поврежденный сосуд и остановить кровотечение.

Точная локализация источника кровотечения будет определяться при помощи допплеровского ультразвука. В основе этой методики лежит эффект Допплера - изменение частоты звука при отражении от движущегося объекта, в частности, от крови внутри сосудов. При разрыве сосуда возникают характерные изменения, позволяющие обнаружить точное место повреждения.

На следующем этапе прибор будет использован для остановки кровотечения. Этот эффект будет достигнут за счет теплового и механического действия ультразвуковых волн, сфокусированных в месте повреждения. Эти волны «прижгут» место повреждения, вызвав формирование тромба – сгустка крови в кровеносном сосуде. Кроме того, под воздействием ультразвука образуются высокореактивные молекулы – свободные радикалы, которые дополнительно ускорят процесс тромбообразования.

Кровотечение - наиболее распространенная причина смерти раненых в военных условиях. Использование ультразвукового прибора позволит предотвратить немалое количество смертей и ампутаций конечностей, связанных с потерей драгоценного времени – при эвакуации раненых с поля битвы до операционного стола. Об этом сообщили представители американского Управления перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ (Darpa) в ходе презентации программы «Акустической коагуляции глубоких кровотечений» (DBAC).

На разработку нового прибора, которая предположительно займет четыре года, корпорациям выделили общую сумму в размере 51 миллиона долларов.
Добавить комментарий