Почему французы не полнеют?

Многим известен парадокс "французской фигуры". Несмотря на любовь французов к вину, сыру, багетам и отбивным с жареной картошкой, они умудряются оставаться довольно стройными. В чем же их секрет?

Корреспондентка Би-Би-Си, живущая во Франции побывала у французского диетолога после того, как ей надоело ловить на себе сострадательные взгляды продавцов в магазинах одежды и пытаться втиснуться в миниатюрные кресла французских кафе.

Диетолог объяснила девушке, что очень важно уделять, по меньшей мере, 20 минут на каждый прием пищи, и ни в коем случае не перекусывать на ходу. По ее мнению, американцы и британцы часто страдают от лишнего веса, поскольку они не находят время нормально сесть и поесть.

Совет французского диетолога – две главные трапезы в день, из них самая большая в обед, и никаких закусок между приемами пищи. Большинство французов верят, что дважды в день садится за стол вместе с семьей – путь к здоровому питанию.

Однако для феномена французской стройности существует другое объяснение. Ученые из США в течение нескольких месяцев пытались выяснить, почему французы намного худее американцев. В результате исследования они пришли к поразительному заключению. Все дело в том, что французы едят меньше. В Париже не существует больших порций, все блюда, пудинги и даже питье - небольшого размера.
Добавить комментарий