Короткий курс антибиотиков эффективен при внегоспитальной пневмонии

Согласно новому исследованию, проведенному в Голландии, трехдневный курс антибиотикотерапии при внегоспитальной пневмонии так же эффективен, как традиционный 7-10-дневный курс. Ученые считают, что короткий курс лечения может приостановить распространение резистентных штаммов бактерий. Возможно, новые данные приведут к пересмотру существующих рекомендаций по лечению пневмонии, которые предписывают продолжать прием антибиотиков еще несколько дней после того, как состояние пациента улучшилось.

119 пациентов с внегоспитальной пневмонией среднетяжелого и тяжелого течения лечились в стационаре. 63 из них получали амоксициллин в течение трех дней внутривенно, а затем 5 дней per os. Остальные 56 пациентов, после трех дней лечения амоксициллином, получали плацебо трижды в день. Ученые оценивали состояние всех пациентов на седьмой, десятый, четырнадцатый и двадцать восьмой день.

На десятый день в обеих группах клиническое улучшение наступило у 93% пациентов. На двадцать восьмой день хорошие результаты лечения отмечались у 90% пациентов, получавших амоксициллин per os и 88% пациентов, получавших плацебо. Продолжительность стационарного лечения, результаты контрольного рентгенографического исследования и скорость исчезновения симптомов были одинаковыми в двух группах.
Добавить комментарий