Акупрессура помогает студентам справиться с сонливостью во время лекций

Общеизвестно, что на скучных лекциях, а часто и после бурно проведенной ночи, студенты частенько засыпают. Исследователи из Мичиганского университета (University of Michigan Health System) нашли путь преодолеть эту проблему, не прибегая к кофеину и высокоуглеводным прохладительным напиткам.

Согласно исследованиям, опубликованном в Журнале комплементарной и альтернативной медицины, обучение студентов методике самостимуляции при помощи акупрессуры (точечного массажа) биологически активных точек помогает справиться с усталостью и преодолеть сонливость.

Под наблюдением ученых находилось 39 студентов, которые посещали лекции на протяжении всего дня в течение трех дней. Студентам предложено воздействовать на 5 активирующих точек или на 5 релаксирующих точек путем акупрессуры, осуществляемой пальцами. Класс разделили на две группы. Первая группа в течение первого дня стимулировала активирующие, а два последующие дня релаксирующие точки. Вторая группа в первый день подвергала себя релаксирующей акупрессуре, а в оставшиеся пару дней массажировала активирующие точки. Сонливость оценивалась по Станфордской Шкале Сонливости. Уровень сонливости измерялся до и после занятий. Акупрессура проводилась днем во время ланча. Группа студентов стимулирующих активирующие точки отмечала существенное уменьшение усталости во время учебных занятий.
На очереди изучение влияния акупунктуры на способности студентов усваивать материал, который им преподносят во время лекций.
Добавить комментарий