Женщины, перенесшие рак в детстве, редко страдают бесплодием

Лишь 6% женщин, перенесших рак в детском возрасте, становятся бесплодными вследствие химио- и лучевой терапии, сообщает Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism.

Ученые из Мемориального онкологического центра Слоуна-Кеттеринга (Memorial Sloan-Kettering Cancer Center) изучили истории болезни 3390 женщин, в детстве переживших рак. Случаи, когда у женщин к 18 годам не было менструаций или они прекратились в течение пяти лет после обнаружения рака, исследователи обозначили как «острую недостаточность яичников». Именно это осложнение является основной причиной бесплодия в результате химиотерапии и облучения яичников.

Руководитель исследования Чарльз Склар (Charles A. Sklar) и его коллеги выяснили, что острая недостаточность яичников возникла у 215 женщин - 6,3% участниц. Наиболее часто это осложнение было вызвано высокими дозами облучения яичников (более 1000 сантигрэй (cGy), а также воздействием препаратов - прокарбазина или циклофосфамида - у девушек в возрасте 13-20 лет.

Новые данные позволят врачам отбирать пациенток с диагностированным раком, имеющих наиболее высокий риск развития бесплодия, считают ученые. Этим женщинам будет рекомендовано сдать на хранение некоторое количество яйцеклеток или фрагмент ткани яичника до начала лечения онкологического заболевания.
Добавить комментарий