Британские врачи отказывают своим пациентам в «праве на достойную смерть»

Большинство британских медиков негативно оценивают планы по легализации добровольного ухода из жизни неизлечимо больных пациентов и наделению лечащих врачей правом выписывать им смертельные дозы сильнодействующих препаратов.

Соответствующий законопроект, разработанный активистом движения за право на достойную смерть лордом Джоффом, будет представлен в пятницу на рассмотрение Палаты Лордов.

Предыдущая версия законопроекта, предусматривавшая активное содействие медиков больным, желающим уйти из жизни, была отправлена на переработку в августе прошлого года.

Согласно результатом опроса, проведенного среди членов Королевской коллегии врачей-терапевтов, 73 % из 5 тысяч опрошенных не поддерживают инициативу лорда Джоффа. Другая организация британских медиков – Королевский колледж врачей общей практики, также выразила свою озабоченность в связи с возможными одобрением законопроекта.

Представители обеих организаций выразили убеждение в том, что единственным способом облегчить положение неизлечимо больных людей является увеличение расходов на уход и паллиативное лечение таких пациентов.

Во вторник 24 эксперта в области паллиативной медицины поставили свои подписи под открытым письмом, осуждающим новый законопроект.

Противники легализации активной эвтаназии в Британии опасаются, что эта мера может подтолкнуть к преждевременному уходу из жизни многих больных, ощущающих себя обузой для общества и близких.
Добавить комментарий