Расположение звезд не влияет на характер человека

В майском номере авторитетного психологического журнала коллектив ученых из университета Орхуса в Дании публикует результаты проведенного исследования на тему возможного влияния знаков Зодиака на черты характера.

Ученые называют астрологию лженаукой и считают, что расположение звезд не оказывает влияние на человека. Однако до недавнего времени им не хватало конкретных доказательств для того, чтобы подкрепить традиционные обвинения научными доводами.

Датские исследователи изучили статистические данные, охватывающие в общей сложности более 15 тысяч человек. Одним из главных источников информации послужили данные исследования, проводившегося в свое время среди американцев - ветеранов вьетнамской войны. В анкетах отмечались такие индивидуальные особенности, как уровень интеллекта (IQ), склонность к психопатиям и неврозам, способности к социальной адаптации и т.п.

Ученые не обнаружили никакой существенной связи между этими показателями и датой рождения. Они установили, что личностные особенности человека не зависят от того, в каком месяце он родился.

Как говорит профессор Петер Хартманн, под руководством которого проводилось исследование, полученные данные не означают, что вся астрология - обязательно обман, но влияние знаков Зодиака – это миф.
Добавить комментарий