Украина – рыбный день опасен для здоровья?

Проблемы качества и безопасности пищевой продукции, в том числе рыбы и морепродуктов всегда имели первоочередное значение для Украины и остаются актуальными на этапе вступления государства в ВТО и ЕС.

На протяжении июля 2005года государственные инспектора проверили качество и безопасность рыбы и рыбной продукции общей массой 19,7 т. (рыбы холодного копчения, вяленной, слабо соленой, пресервов) на 8 рыбоперерабатывающих предприятиях. Запрещена реализация 4 партий продукции уже подготовленной к отправке в розничную торговлю общей массой больше 2,5т.

Продукция потеряла качество из за нарушения отечественными производителями технологического процесса приготавливания, незнание или невыполнение требований нормативных документов относительно маркирования, неудовлетворительный приемочный контроль сырья и готовой продукции. В местах хранения (холодильниках) проверено 10,2 т. свежемороженой рыбы из которых 3 партии продукции общей массой 3,162 т. забраковано и снято из реализации оптом. Во время проверки зафиксированы неудовлетворительный приемочный контроль продукции и несоблюдение условий ее хранение.

Следует отметить, что украинские стандарты, в зависимости от сортов рыбы определяют сроки ее сохраняемости четыре, шесть и восемь месяцев. Прежде всего, это связано с использованием преимущественно устаревшего холодильного оборудования, которое не способно обеспечивать глубокое замораживание продукции. В Европе предельные сроки сохраняемости замороженной рыбы представляют - год, полтора, два. Однако, при наличии у производителей и импортеров современных холодильников срок сохраняемости рыбы может быть удлиненным.

Следуя определенным простым правилам, можно свести к минимуму риск пищевых отравлений, а от приобретения и потребления качественных продуктов получать удовлетворение и пользу для здоровья.

Источник: Medafarm.ru
Добавить комментарий