Как сохранить зрение в мире цифровых технологий?

По данным исследований, большинство людей, работающих за компьютером, испытывают те или иные проблемы со зрением. Чем больше времени проводит человек перед дисплеем, тем больший дискомфорт он испытывает. Дополнительную нагрузку зрению дают и маленькие экраны карманных компьютеров и мобильных телефонов.

В США около 14% пациентов, обратившихся к офтальмологу для подбора линз, связывают свои проблемы с работой на компьютере.

В результате сидения перед монитором или работы с мобильными устройствами, могут возникнуть головная боль, нечеткость зрения, сухость и раздражение глаз, боль в шее и пояснице, повышенная чувствительность к свету. Усугубляют дело плохо подобранные очки или линзы, неправильная организация рабочего места, отблески или грязное стекло, неподходящее освещение или неправильный угол зрения. К счастью, ситуацию можно значительно улучшить, переместив монитор, отрегулировав освещение или проконсультировавшись с офтальмологом.

• Блики. В независимости от того, где стоит ваш компьютер по отношению к окну, в дневное время нужно использовать дополнительные шторы для затемнения окон. Не надо садиться перед компьютером лицом к окну: такой контраст яркости между монитором и фоном неблагоприятен для зрения. Используйте антибликовый монитор.
• Выберите подходящие контактные линзы. Во время работы на компьютере человек мигает в три раза реже, чем обычно. Поверхность контактных линз при этом пересыхает, это приводит к дискомфорту и нечеткости зрения. Современные линзы содержат увлажнители в своей структуре, поэтому они лучше подходят тем, кто вынужден подолгу сидеть за компьютером.
• Расположение монитора. Оно зависит от телосложения человека, остроты зрения, вида работы и т.д. Лучше всего расположить компьютер так, чтобы, когда вы сидите прямо, ваши глаза находились на одном уровне с верхушкой монитора.
• Делайте перерывы в работе. Наши глаза не созданы для того, чтобы несколько часов подряд концентрироваться на близко расположенном предмете. Время от времени отводите взгляд от монитора. Офтальмологи рекомендуют соблюдать правило "20/20/20": каждые 20 минут делайте перерыв на 20 секунд и смотрите в точку, расположенную в 20 футах (примерно 6 м) от вас.
• Проконсультируйтесь со специалистом. Если вам приходится подолгу работать за компьютером, периодически обращайтесь к офтальмологу для тщательной проверки зрения. Обсудите с врачом дискомфорт и проблемы со зрением, которые испытываете.
Добавить комментарий