Новый препарат против туберкулеза повышенной эффективности

Исследователи университета Йешива (Нью-Йорк) синтезировали химические соединения, активность которых по отношению к возбудителю туберкулеза Mycobacterium tuberculosis существенно превышает активность наиболее эффективного на сегодняшний день противотуберкулезного препарата изониазида (isoniazid).

Одно из двух идентичных по химическому составу соединений, 2-HA, убивает бактерии в четыре раза эффективнее, чем изониазид, эффективность второго, 2-OA, превышает этот показатель в десять раз. Причем, судя по полученным данным, оба соединения безвредны для эукариотических организмов и могут быть использованы для лечения человека без опасения проявлений опасных побочных эффектов.

Изониазид блокирует продукцию бактериями миколовой кислоты, являющейся основным строительным материалом их бактериальной стенки, за счет нейтрализации фермента InhA. В поисках более эффективного соединения, которое служило бы «приманкой» для фермента InhA и препятствовало бы катализации процесса синтеза бактериальной стенки, исследователи синтезировали более десятка соединений. Две из потенциальных приманок для фермента 2-HA и 2-OA оказались весьма эффективными истребителями бактерий, однако за счет совершенно неожиданного механизма.

Оба этих соединения метаболизируются микобактериями с образованием двух различных веществ, каждое из которых ингибирует определенный биохимический процесс. Блокируемые при этом процессы синтеза и разрушения жирных кислот и миколовой кислоты исключительно важны для жизнедеятельности микобактерий, поэтому такой комбинированный подход весьма губителен для микроорганизмов. Интересно, что это первый в истории разработки антибиотиков случай, когда один и тот же препарат блокирует сразу несколько процессов, протекающих в бактериальной клетке.

В настоящее время авторы заняты синтезом и скринингом химических аналогов 2-HA и 2-OA с целью дальнейшего повышения эффективности.

Устойчивость М. tuberculosis к лекарствам является всемирной проблемой, и появление нового, действительно эффективного препарата окажет незаменимую помощь всем страдающим от вызываемого ими трудноизлечимого заболевания.
Добавить комментарий