Пост оказывает благотворное влияние на психику человека, – считают пермские медики

Пост оказывает благотворное влияние и на физиологию и на психо-эмоциональное состояние человека, – считают пермские медики.

Как пояснили «Новому Региону» в пермской медакадемии, перемена характера питания, исключение из рациона белковых и животных продуктов, вызывает положительные изменения в организме человека. Правда, придерживаться поста медики рекомендуют только здоровым, а больным или работающим на тяжелой работе людям советуют придерживаться менее строгой диеты, т.е. включать в рацион хотя бы рыбу. Специалисты рекомендуют придерживаться поста не более 40 дней (именно столько длится Великий пост) – более длительное воздержание от пищи может привести к нежелательным изменениям в организме. При витаминной недостаточности, характерной для весны, медики советуют принимать во время поста витамины – обычные или с микроэлементами.

Главное же влияние поста на человеческий организм, считают в медицинской академии, –положительные изменения в психо-эмоциональном состоянии, которые связаны как с переменой образа питания, так и с ожиданием грядущего праздника, ритуальными действиями и иными событиями эмоционального плана. Человек испытывает во время поста эмоциональный подъем.
Добавить комментарий